Завершено следствие по делу о гибели рабочих на тюменском заводе СИБУРа

ЧП произошло в апреле 2022 года во время ремонтных работ на пиролизной установке «ЗапСибНефтехима» в Тобольске. Один человек погиб на месте, второй умер в больнице.

Областное следственное управление СКР направило материалы уголовного дела о ЧП на предприятии СИБУРа в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие завершено, машинисту компрессорной установки вменяют нарушение требований промышленной безопасности, приведшее по неосторожности к гибели людей.

Инцидент произошел 24 апреля 2022 г. в Тобольске, тогда сообщалось о гибели одного рабочего, второй же пострадал и был госпитализирован.

При выполнении ремонтных работ на установке пиролиз "ЗапСибНефтехима" произошел несчастный случай, в результате которого пострадали два сотрудника компании "ТАТСПЕЦНЕФТЕХИМРЕМСТРОЙ", выполнявших работы на объекте. Один из пострадавших погиб, один госпитализирован. Ремонтные работы на установке проводились в рамках ежегодного комплексного планово-предупредительного ремонта, — рассказывали в информационном центре правительства Тюменской области.

Из декабрьского сообщения СКР следует, что число жертв происшествия впоследствии увеличилось, а его причиной, как полагает следствие, стали действия машиниста.

В результате нарушения обвиняемым требований промышленной безопасности, произошло возгорание фильтра компрессора этилена. 33-летний работник от полученных травм скончался на месте, второй 37-летний сотрудник с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен медицинское учреждение, где, несмотря на усилия врачей, скончался, — отметили в следственном управлении.

Аналогичное ЧП, но без жертв, произошло на предприятии СИБУРа в Тобольске в октябре 2022 г. Как писал DK.RU, при подключении после ремонта деаэратора (аппарата по очистке от примесей) произошли взрыв и пожар. 

Читайте также: На АНПЗ восстановлено оборудование, которое пострадало в пожаре в начале года

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.