На тобольском заводе СИБУРа при подключении отремонтированного деаэратора произошел взрыв

Сейчас спасатели «контролируют зону до полного выгорания газа». Ранее в компании рассказывали, что планируют ремонтировать импортное оборудование с помощью запчастей из Ирана и Китая.

На тобольском предприятии СИБУРа сегодня утром взорвался газ. ЧП произошло в товарно-сырьевом цехе «ЗапСибНефтехима». В сообщении МЧС говорится о хлопке и последующем возгорании.

Происходит горение газа в емкости в цехе по всей площади (размер цеха — 3 на 5 метров). Сведений о погибших и пострадавших не поступало. В настоящее время на месте вызова работают 35 человек и 12 единиц техники, из них от МЧС России 9 человек и 3 единицы техники. Угрозы распространения огня нет, пожарно-спасательные подразделения контролируют зону горения до полного выгорания газа в емкости, — уточнили в региональном управлении ведомства.

Взрыв и пожар на работу предприятия не повлиял. Об этом DK.RU сообщили в пресс-службе СИБУРа.

На одном из участков товарно-сырьевого цеха при подключении после ремонта деаэратора (аппарата по очистке от примесей) произошло локальное возгорание. На место оперативно прибыли сотрудники МЧС и газоспасательного отряда. В данный момент возгорание локализовано. Пострадавших и угрозы экологии нет. Предприятие работает штатно. Создана комиссия по расследованию причин происшествия.

На прошедшем в сентябре в Тюмени TNF гендиректор компании Михаил Карисалов рассказывал, что СИБУР налаживает связи с поставщиками, которые помогают Ирану жить под санкциями более трех десятков лет. По его словам, идут переговоры с Китаем, Ираном и ОАЭ о поставках комплектов и запчастей для проведения остановочных ремонтов импортного оборудования. В компании говорили также, что сформирован запас запас комплектующих для плановых ремонтов на ближайшие несколько месяцев.

 

Тушение огня

Обновлено 25 октября

Потушить пожар удалось только к полуночи. 

Ранее на DK.RU: В Тюмени на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

Фото — ГУ МЧС по Тюменской области, ООО "ЗапСибНефтехим" / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.