Опрос: треть жителей Тюменской области хотели бы сменить страну

Чаще всего об эмиграции задумываются менеджеры высшего звена, IT-специалисты, маркетологи и рекламщики. В приоритетах — Европа, азиатские страны, Северная Америка.

33% тюменцев хотели бы переехать в другую страну, еще 20% — не против сменить регион внутри России. Это выяснила служба исследований hh.ru в ходе специально проведенного опроса. При этом 37% жителей Тюменской области точно не хотят ее покидать, а 10% сами недавно переехали в наш регион.

Желание сменить страну проживания чаще встречается у мужчин (39%), чем среди женщин (34%), а также у менеджеров высшего звена (56%), специалистов по маркетингу и рекламе (52%) и ИТ (47%). Среди респондентов, желающих уехать в другую страну, 63% рассматривают Европу, 45% — азиатские страны, 39% — США и Канаду, 28% — страны СНГ, 16% — ОАЭ и Саудовскую Аравию, 13% — иные варианты.

Смену одного региона России на другой чаще всего рассматривают строители (30%) и занятые на производстве (28%). А уехать они хотели бы в центр России (38%) или на юг страны (27%).

В опросе, который провели эксперты hh.ru, в разделе причин отъезда (как за границу, так и в другой регион) были перечислены бытовые и карьерные соображения, респондентам предлагалось выбрать более подходящий вариант. 

Причины отъезда

DK.RU в компании пояснили, что в разделе «другое» часто встречались ответы: «Хочу увидеть мир», «Хочется моря и солнца», «Близкий человек в другой стране», «Разногласия с окружающими», «Личные причины».

Справка DK.RU

 
HeadHunter считается крупнейшей платформой онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. База компании содержит более 55 млн резюме. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter — аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Служба исследований компании проводит опросы среди зарегистрированных пользователей в личных кабинетах соискателей.
 

В этом году жители Тюмени также заинтересовались покупкой недвижимости за границей. Как писал DK.RU, пик спроса на жилье в других странах пришелся на сентябрь и октябрь 2022 г. (период объявления частичной мобилизации). Кроме того, риелторы заметили, что собственники работающих предприятий стали чаще выставлять их на продажу в связи с переездом в другие страны.

Читайте также: В РФ готовят законопроект об ограничениях для уехавших. Кого он заденет в первую очередь

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.