Новые парковочные места в Тюмени перейдут на платный режим в первом квартале 2023 года

До конца этого года будет установлено 34 паркомата на улицах Мельникайте, Ямской, Осипенко, Орджоникидзе. Стоимость стоянки пока не пересматривается.

Брать деньги за стоянку в новой зоне единого парковочного пространства в Тюмени начнут только в 2023 г. Глава города Руслан Кухарук в рамках прямой линии отметил, что до конца декабря будут установлены новые паркоматы в нескольких районах центральной части города, но платный режим будет введен только после завершения всех официальных процедур.

У нас есть контракт. До конца года будет установлено 34 дополнительных паркомата и создано около 1500 парковочных мест в проблемных районах. В ближайшее время контракт будет завершен, будем вносить изменения в нормативно-правовой акт. Дадим время ознакомиться с ним после публикации. Вступит в силу в следующем году.

Кухарук не сказал, когда с автомобилистов начнут брать деньги за парковку в новой зоне, но в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта DK.RU сообщили, что это произойдет в первом квартале 2023 г.

Новая зона платной парковки появится в границах улиц Первомайской — Республики — Осипенко — Орджоникидзе — Советской, Луначарского — Ирбитской — Ямской — Коммунистической и вдоль улицы Республики от Максима Горького до Мельникайте.

После того, как эти три участка будут введены в единое парковочное пространство Тюмени, количество платных паровок вырастет практически вдвое. Сейчас на платной основе функционирует около 1200 мест.

По словам Кухарука, платные парковки — это не способ заработать деньги, а вынужденная мера по решению проблемы заторов в центре Тюмени.

В Тюмени официально зарегистрировано около 400 тыс. автомобилей, более 300 тыс. — личный транспорт. Нагрузка на дороги возрастает с каждым годом. Организация платного парковочного пространства — это один из механизмов, который позволяет разгрузить центральную часть города. Стоимость парковки — 30 рублей в час, для многих является комфортной.

Как писал DK.RU, муниципальные власти имеют право раз в три месяца пересматривать размер оплаты, пока никаких решений на этот счет не принято. 

Проект единого парковочного пространства в Тюмени изначально предполагал перевод шести тысяч мест на платный режим. Будет ли расти платная зона и дальше, в мэрии пока не говорят, отмечая лишь, что все будет зависеть от источников финансирования.

Читайте также: Тюмень в прошлом году заработала на платных парковках 17 млн рублей

Владельцы электрокаров и многодетные семьи будут бесплатно парковаться в центре Тюмени

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.