Владельцы электрокаров и многодетные семьи будут бесплатно парковаться в центре Тюмени

Такое решение приняли в городской администрации. Чтобы воспользоваться льготой, автомобиль придется поставить на учет. Сколько тюменцев смогут получить ее, пока не посчитано.

Тюменцы, которые ездят на электрокарах, смогут бесплатно парковаться в центре города. Соответствующее постановление подписал мэр Руслан Кухарук. Пользоваться этой же льготой смогут и многодетные семьи.

Порядок действий будет опубликован в официальных источниках, но если коротко: представитель многодетной семьи сможет внести посредством личного кабинета на «Портале услуг Тюменской области» одно транспортное средство в соответствующий реестр. Дополнительно, в целях создания условий для увеличения доли транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем, владельцам электромобилей, включенных в реестр, предоставлено право бесплатного пользования всеми платными парковками, находящимися в муниципальной собственности Тюмени, — написал Кухарук в своих социальных сетях.

Как писал DK.RU, возможность дать многодетным семьям льготу по парковкам в мэрии рассматривали еще в середине декабря прошлого года. Тогда же коммунисты просили выделить сотрудникам облдумы бесплатные места, но в администрации эту просьбу даже не прокомментировали. Зато включили в список льготников владельцев экологически чистого транспорта. На сентябрь 2021 г. таких в регионе было около 200.

Создавать единую парковочную зону в Тюмени начали в 2016 г. На первом этапе на платный режим работы перевели несколько популярных мест для стоянки автомобилей — парковки около мэрии и на улице Герцена, а также паркинг на набережной. Осенью к ним прибавилась зона Челюскинцев — Герцена — Профсоюзной — Советской. На третьем этапе власти обещают расширить платную зону до Мельникайте и Луначарского.

Добавим, что с введением платной парковки в центре (платить необходимо в будни в рабочие часы, в остальное время оставлять машину можно бесплатно) автомобилисты начали парковаться во дворах жилых домов, расположенных возле офисных зданий. В городской администрации рекомендуют жителям многоэтажек устанавливать шлагбаумы.

Обновлено 13.04

Алгоритм действий для многодетных семей уже известен.

Как получить льготу

Тюмень — наш дом / Vk.com

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.