Гигантский реабилитационный центр для инвалидов в Тюмени спроектируют в 2023 году

Он появится между Войновкой и Восточным микрорайоном. Строительство многофункционального комплекса для людей с ограниченными возможности было анонсировано еще в 2020 году.

В следующем году в Тюмени начнут проектировать гигантский многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями. Об этом заявил губернатор Александр Моор.

Комплекс зданий разместим на улице Энергостроителей рядом со школой № 63. Его основой станет реабилитационный центр, где будут вести прием врачи. Предусмотрены кабинеты восстановления, залы ЛФК и психологической помощи, отделение профориентации инвалидов с мастерскими и другие специализированные блоки. Теплым переходом с основным зданием будет соединен центр водолечения с бассейном. Рядом предполагается строительство гостиницы для инвалидов и сопровождающих, спортивного блока и культурно-досугового центра с концертным залом, — написал Моор в своих социальных сетях.

Впервые о необходимости построить такой центр заговорили в начале 2020 г. Тогда в Тюмени инвалиды провели голодовку — они протестовали против имущественного ценза для определения статуса малоимущих семей, отсутствия доступной среды в городе и несостыковок местного и федерального законодательств по поводу льгот социально незащищенным гражданам.

В конце 2020 г. была объявлена закупка на предпроектные работы по строительству многофункционального центра, за 3,9 млн руб. эту работу выполнила компания ООО «Инженерно-технический центр "Запсибгидропром"».

Гигантский реабилитационный центр для инвалидов в Тюмени спроектируют в 2023 году 1

В техзадании отмечалось, что мощность центра должна составлять до 1000 человек в смену, здание гаража, в том числе для социального такси — 20 мест. Кроме бассейна предполагались сауна, спелеокамера, фитобар, учебно-тренировочная квартира с жилыми модулями кухни, спальни и санузла, разнообразные мастерские — от студии звукозаписи до мыловарения, а также кабинеты изучения русского жестового языка и формирования имиджа.

Летом 2022 г., как писал DK.RU, городские власти внесли изменения в планировку района, чтобы прописать возможность строительства этого центра. В документах мэрии отмечалось, что он должен быть построен до конца 2026 г.

Читайте также: В Тюмени под снос пойдет административное здание на Червишевском тракте

Схема — Информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.