Отменен приговор по громкому делу о пожаре в частном доме престарелых под Тюменью

Этого добилась защита бывшего сотрудника областного МЧС Павла Тигеева, которого обвинили в халатности и в июле 2022 года приговорили к трем годам условно.

Тюменский областной суд отменил приговор в отношении Павла Тигеева — бывшего инспектора пожарного надзора, которого Тюменский районный суд приговорил к условному сроку по делу о пожаре в частном пансионате в Боровском. Приговор был вынесен в июле 2022 г., Тигеев вину тогда не признал.

Сегодня объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области сообщила, что после рассмотрения апелляции его дело отправлено на новое рассмотрение.

Как выяснилось, частный жилой дом, где был организован пансионат для престарелых и инвалидов, не является объектом защиты и не подлежит проверке инспектором МЧС. Деятельность юридического лица и индивидуального предпринимателя на объекте, где произошел пожар, не осуществлялась. Вмененные Тигееву нарушения требований пожарной безопасности не относятся к жилому дому и не были установлены специально созданной комиссией, — так объяснили в суде причину отмены приговора.

Как писал DK.RU, суд по делу Тигеева начался в январе 2022 г., его обвинили в халатности. По версии следствия, Тигеев знал, что на подведомственной территории располагается незаконный пансионат для пожилых людей. «С 2019 по 2021 гг. он не принял никаких мер для того, чтобы пресечь допущенные владельцем пансионата нарушения требований пожарной безопасности», — тогда отмечали в суде. В июле был оглашен приговор — наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года.

Напомним, в начале 2021 г. в Боровском сгорел жилой дом, в котором работал частный дом престарелых, в огне погибли семь пожилых людей. Хозяйка заведения Ольга Вильямсон получила шесть лет колонии общего режима. Ее осудили по нескольким статьям, в том числе, за незаконное предпринимательство и оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть семи человек.

Причиной пожара стал перекал металлической банной печи. В материалах дела отмечалось, что Вильямсон «не сказала приехавшим пожарным, что на втором и третьем этажах дома находятся люди, нуждающиеся в помощи. От угарного газа задохнулись четверо мужчин и три женщины преклонного возраста». В СКР это заведение назвали нелегальным домом престарелых.

Читайте также: Садик для пожилых людей с деменцией открылся в Тюмени

Тюменское инвестиционное агентство вложит в «Дачу» 30 миллионов рублей

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.