В Тюмени владелицу частного пансионата осудили на шесть лет из-за гибели постояльцев

Трагедия произошла в 2021 году в доме престарелых. Ольгу Вильямсон признали виновной в незаконном предпринимательстве и оказании услуг, которые привели к смерти семи человек.

Вынесен приговор по громкому делу о пожаре в частном доме престарелых, где в январе 2021 г. погибли семь пожилых людей. Хозяйка заведения Ольга Вильямсон получила шесть лет колонии общего режима. Ее осудили по нескольким статьям, в том числе, за незаконное предпринимательство и оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть семи человек.

Причиной пожара послужила оставленная без присмотра банная металлическая печь. От перекала трубы загорелся потолок, и огонь перекинулся на стены [и жилой дом]. Чтобы скрыть незаконную предпринимательскую деятельность, Вильямсон не сказала приехавшим пожарным, что на втором и третьем этажах дома находятся люди, нуждающиеся в помощи. От угарного газа задохнулись четверо мужчин и три женщины преклонного возраста, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

В суде говорят, что пансионат работал с 2014 г., за семь лет Ольга Вильямсон заключила «около 30 незаконных сделок», заработав 8 млн руб. В СКР ее заведение назвали нелегальным домом престарелых. При этом, как утверждает следствие, оказываемые услуги не соответствовали требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Суд по делу Вильямсон начался в августе 2021 г. Предпринимательницу задержали сразу после пожара — в январе 2021 г., в СИЗО она провела больше года.

В январе 2022 г. в Тюмени начался суд по делу старшего госинспектора пожарного надзора Павла Тигеева, обвиняемого в халатности. По версии следствия, Тигеев знал, что на подведомственной территории располагается незаконный пансионат для пожилых людей. «С 2019 по 2021 гг. он не принял никаких мер для того, чтобы пресечь допущенные владельцем пансионата нарушения требований пожарной безопасности», — отмечают в суде. Павлу Тигееву вынесли меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Обновлено 19 июля

Оглашен приговор Павлу Тигееву. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года. Испытательный срок — три года, лишение права занимать должности государственной службы — два года. Тигеев вину не признал.

Второй приговор вынесен по делу о гибели инвалидов в пожаре

Фото — объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

Как писал DK.RU, частные дома престарелых, по словам экспертов, востребованы в России, но при этом рынок подобных услуг развит недостаточно хорошо. Уход за тяжелыми и лежачими пенсионерами предоставляют государственные заведения, в частном секторе, как правило, подобные услуги оказывают в коттеджах и индивидуальных домах.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.