«Низкие доходы населения и нет глобализации» — почему российская экономика держит удар

В долгосрочной перспективе она сможет улучшить свои позиции. Так считает основатель «Этажей» Ильдар Хусаинов. По его словам, у страны очень много ресурсов.

Российская экономика «достаточно автономна», поэтому в ситуации масштабных санкций она продолжает работать. Так считает известный тюменский бизнесмен, глава федеральной сети «Этажи» Ильдар Хусаинов. В корпоративном интервью он предположил, что в будущем ситуация улучшится.

— Надо называть вещи своими именами. У нас есть особенность — низкие доходы населения относительно некоторых других экономик, поэтому мы независимы. Не то, что хуже некуда, но мы достаточно автономны. У нас нет большой глобализации. А если говорить о рынке недвижимости, то он вообще локальный. Все компании — российские, материалы — российские, банки — российские, агентства недвижимости — российские, страховой бизнес — российский. Наш рынок полностью локализован, он не зависит.

Если говорить глобально про российскую экономику, то долгосрочно она будет только улучшаться, объем всех видов ресурсов, которыми обладает наша страна — интеллект, накопленная технологическая эффективность. Да, многие говорят, что она в основном в военной сфере, но этот период дает замечательный шанс перевести технологическую эффективность в другую эффективность. Мне кажется, как экономика, мы можем использовать этот шанс, чтобы развивать свои наукоемкие производства.

Как ни странно, как ни плохо это звучит — для экономики этот шок долгосрочно пойдет на пользу.

При этом, по мнению Хусаинова, рынок недвижимости полностью восстановится только после окончания событий, «которые начались 21 сентября».

— У нас был сильный шок после 24 февраля, он продолжался 2-3 месяца, мы встали, если честно. Рынок упал в два раза. Потом мы увидели сигналы, что все нормально. Сейчас ситуация тоже интересная. Мы видим, что после событий 21 сентября рынок вначале резко провалился — почти на 30%, но на прошлой неделе уже был отскок.

Мой прогноз такой: он полностью не восстановится до окончания всех событий, которые начались 21 сентября.

Но он будет в разумных рамках, не минус 50%, а где-то минус 10%. Центробанк в этот раз учетной ставки не повышал, мы видим, что с безработицей в стране тоже все нормально, доходы не падают, что важно.

Ранее на DK.RU: «Этот выстрел был не "по Воронежу", а по главнейшим для страны территориям, кующим деньги»

Девелоперы говорят о падении продаж и предлагают государству выкупать жилье

«Движение в сторону мобилизационной экономики — это путь к экономическому коллапсу»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.