Из-за введения приаэродромной зоны еще одному застройщику пришлось снизить этажность дома

Новостройка в ЖК «Преображенский» на Московском планировалась в 18-19 этажей, но в эксплуатацию сдали 17. Власти внесли изменения в разрешение на строительство.

Еще одна тюменская девелоперская компания столкнулась с необходимостью снижать этажность из-за ограничений аэродромной зоны. ГК «ЭНКО» планировала строить 18-19-этажный дом в своем новом ЖК «Преображенский» на Московском. Но в эксплуатацию сдали лишь 17 этажей.

Это привело к тому, что одна из покупательниц подала на компанию в суд, требуя компенсации морального ущерба. Ее квартира после изменения проекта оказалась на последнем этаже, хотя при выборе жилья женщина учитывала то, что ее этаж не будет последним. В суде представители застройщика сослались на то, что в разрешение на строительство были внесены изменения.

Тюменским МТУ Росавиации вынесен приказ об установлении приаэродромной территории аэродрома Плеханово. Администрацией Тюменского муниципального района вынесено распоряжение, согласно которому внесены изменения в разрешение на строительство с уточнением количества этажей — 17, количества подземных этажей — 1, этажность — 16, жилые этажи — 15, — говорится в опубликованном решении по гражданскому делу.

Иск покупательницы суд не поддержал.

Как писал DK.RU, проблема этажности новостроек в окрестностях Плеханово привела в суд и другую строительную компанию — «В72», с иском к которой выступила транспортная прокуратура. Девелопер законным образом построил 23-этажный дом на Московском тракте. Приаэродромная зона была введена в конце 2020 г., уже после того, как дом практически был готов. Надзорный орган требовал демонтировать шесть верхних этажей, но застройщику удалось отбиться от этого иска после года судебных тяжб и сдать дом в оригинальном виде.

Кроме «В72» транспортная прокуратура подавала иск к другому девелоперу — ООО «Специализированный застройщик "Академический"», которому в 2020 г. тоже на законных основаниях выдали разрешение на строительство многоэтажных домов на границе Тюмени. Вскоре после этого приаэродромные зоны были скорректированы в соответствии с воздушным законодательством, и в итоге высотность, на которую застройщик получил разрешение, оказалась больше установленных требований. Правда, компания на выделенном участке еще не успела начать строить. В конце мая 2022 г. Калининский районный суд этот иск прокуратуры удовлетворил.

Читайте также: Застройщики не решились на КРТ в Плеханово — на торги не подано ни одной заявки

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.