Прокуратура судится с девелопером, который законным образом построил дом у аэропорта

Компания «В72» поставила на Московском тракте высотку в 23 этажа, но после того, как дом оказался в приаэродромной зоне Плеханово, транспортная прокуратура потребовала уменьшить его высоту.

В Тюмени разворачивается скандал вокруг высотки на Московском тракте. Дом в 23 этажа в рамках застройки квартала UNO возвела компания «В72». Транспортная прокуратура подала на нее в суд из-за того, что небоскреб оказался в аэродромной зоне Плеханово, установленной после начала строительства. Все документы у застройщика в порядке, представители муниципальной и региональной власти, одобрившие строительство, заняли выжидательную позицию.

Все разрешения получены

В 2019 г. ООО «Специализированный застройщик ГК "В72"» получило разрешение на строительство жилого комплекса на Московском тракте. Документ выдала администрация Тюмени, как сообщили DK.RU, — в соответствии с Градостроительном кодексом.

Основанием для выдачи разрешения послужила проектная документация, получившая положительное заключение экспертизы, проведенной ООО «ПромМаш Тест», в которой имелось согласование тюменского МТУ Росавиации с высотой объекта относительно уровня земли – 77,1 метра (абсолютной/относительной отметкой наивысшей точки объекта – 179,05 метра). В проектной документации указана высота объекта – 77,1 метра, что соответствовало высоте, согласованной Росавиацией, — говорится в официальном ответе городской администрации.

Разрешение на работы застройщик получил в декабре 2019 г., после чего приступил к строительству, но ровно год спустя — в декабре 2020 г. была установлена приаэродромная зона аэропорта Плеханово. И у застройщика возникли проблемы с транспортной прокуратурой.

Чего добивается надзорный орган

С установкой приаэродромной зоны начали действовать новые правила, которые обязаны соблюдать застройщики. Теперь дома, расположенные вблизи аэропорта, должны быть не выше 154 метров (по принятой системе измерения). На момент введения этой зоны строительная компания правила нарушила, в итоге транспортная прокуратура обратилась в суд с требованием снизить этажность дома. Но тот уже практически был готов.

Нам сообщили, что теперь мы не можем строить выше 154 метров. Но на тот момент дом практически был готов, и квартиры выше 16 этажа были проданы. Транспортный прокурор на суде не оспаривал законность полученных документов на строительство, но говорил о том, что ситуация с зоной изменилась и нужно принять новые меры. Сейчас продажа квартир на верхних этажах ЖК приостановлена, но мы достраиваем дом и рассчитываем ввести его в эксплуатацию. Практика с требованием снести верхние этажи в новостройке — первая в России — рассказал 72.RU руководитель отдела продаж застройщика Александр Манаев.

Первый суд прокуратура проиграла, но подала апелляцию. Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий на встрече с губернатором Тюменской области Александром Моором затронул тему застройки у Плеханово, отметив, что «держит на контроле ситуацию со строительством жилых домов возле аэропорта».

Что говорят представители власти

В громком судебном процессе принимают участие представители контролирующих органов областной и городской администраций. В ГУС от комментариев воздержались, предлагая дождаться окончательного решения суда. Известно, что специалисты Главного управления строительства были вынуждены составить отзыв на иск транспортной прокуратуры и представить его в суде. В мэрии Тюмени ограничились формальным комментарием.

На чертеже градостроительного плана земельного участка (в 2019 г., — Прим. ред.) ограничений в использовании в связи с нахождением этого участка в зоне приаэродромной территории аэропорта Плеханово установлено не было. Разрешение на строительство администрацией города Тюмени в 2019 г. выдано в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Придется ли застройщику демонтировать верхние этажи высотки или суд примет решение о проведении дополнительных экспертиз, пока неизвестно, уже ясно, что судебный процесс займет длительный период времени. Нечто подобное происходило и с другим тюменским застройщиком. Несколько лет назад в суде рассматривали иск в отношении «Сибстройсервиса», строившего ЖК «Москва» в непосредственной близости от Плеханово. Тогда дело дошло до Верховного суда. Впрочем, ЖК «Москва» никуда не делся, а достраивать его, как писал DK.RU, помогали региональные власти под контролем прокуратуры Тюменской области.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.