Власти нашли подрядчика, который проработает вопрос сноса «Космоса» ради новой школы

В правительстве ранее заявляли, что решение о демонтаже бывшего кинотеатра окончательно не принято, но если его снесут, то новое здание сделают похожим на него.

Обновлено 2 ноября 

Предпроектные работы выполнит ООО «Проект 2001», тюменская компания снизила стоимость работ до 3 350 000 руб. Ей предостоит продумать и прописать будущее территории, на которой сейчас находятся «Космос» и старое здание школы.

Главное управление строительства Тюменской области прокомментировало информацию о возможном сносе здания бывшего кинотеатра «Космос». В ведомстве отметили, что такая необходимость возникла в связи с планами строительства новой школы.

Школа и театральный центр построены в середине прошлого века. Здание школы, рассчитанное на 435 учеников, требует капитального ремонта, который с учетом года постройки может вылиться в очень серьезные затраты бюджета. Кроме того, за счет ремонта невозможно увеличить количество учебных мест, а такая потребность в этом районе Тюмени объективно существует. Здание МТЦ «Космос» за годы эксплуатации частично ремонтировалось, но также в ближайшее время потребует комплексного ремонта. Взвесив все «за» и «против», специалистами принято решение оценить потенциал участков, на которых расположены школа и «Космос», для размещения новых современных объектов.

В ведомстве отметили, что пока решение о сносе существующих зданий не принято, но если его примут, то про «Космос» не забудут.

В рамках подготовки концепции будет проработан вопрос об использовании в новом здании элементов дизайна МТЦ «Космос», — добавили в ГУС.

Как писал DK.RU, региональные власти приступили к поиску подрядчика, который выполнит предпроектные работы по строительству нового здания для школы №7 в районе улиц Рижской и Республики. В документах закупки указано, что для этих целей будут снесены старое здание школы, а также  МТЦ «Космос».Место для новой школы

По условиям контракта подрядчик должен будет представить предпроектную концепцию в мае 2023 г.

Кинотеатр «Космос» был открыт в середине 60-х гг. ХХ века в новом обустраиваемом районе на окраине Тюмени (сейчас это центр города). На рубеже веков здание было капитально переустроено, в нем открылся кинотеатр современного формата «Киномакс Космос». В 2016 г. здание передали театральному объединению, сейчас оно называется молодежный театральный центр «Космос».

Читайте также: В Тюмени снесут школу №7 и построят на ее месте новую

Тюменские власти заказали проект огромного приюта для бездомных собак и кошек

Иллюстрация — ГУС Тюменской области

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.