Рослесхоз согласовал строительство фанерного завода в Тюменской области

Предприятие появится в Уватском районе в 2023 году. Пять лет назад комбинат планировали открыть в Тобольском районе, но местные жители выступили против.

Комиссия Рослесхоза согласовала проект ООО «Тюменский ЛПК». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Лесопромышленный комплекс построят в Уватском районе, он будет производить ламинированную и шлифованную березовую фанеру.

Глава районной администрации Вячеслав Елизаров весной отмечал, что производство будет размещено на территории промзоны в Туртасе, где ранее располагался леспромхоз.

Площадка находится в непосредственной близости к федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск и железной дороге, что обеспечивает удобную логистику. Предполагается, что предприятие будет производить 125 тыс. кубометров фанеры и 100 тыс. тонн пиролизного масла в год. Будут организованы 1500 рабочих мест. Сейчас проект находится в фазе проектирования. К строительным работам планируют приступить во втором квартале 2023 г., — писал Елизаров в своих социальных сетях.

Ранее сообщалось, что в проект ЛПК может быть вложено до 10 млрд руб.

Комбинат по производству фанеры пять лет назад планировалось построить в Тобольском районе, вблизи деревни Нижние Аремзяны, но местные жители выступили резко против. В итоге власти и инвестор приняли решение сменить площадку и разместить производство в Уватском районе.

Согласно открытым данным базы «Спарк Интерфакс», ООО «Тюменский ЛПК» было зарегистрировано в 2016 г. Руководителем указан Денис Сафронов, а учредителем — Tyumen Invest Private Limited (ОКФС — собственность иностранных юридических лиц).

Нечто подобное, как писал DK.RU, произошло с заводом ферросплавов в Тюмени. Предприятие планировалось разместить на площадке в Антипино, но местные жители и экологи провели масштабную кампанию протеста. В итоге власти предложили инвестору подыскать другое место для завода. Помещения, которые готовили для цехов, выставили на продажу за 1,2 млрд руб.

Читайте также: Тюменский завод, входящий в холдинг «Свеза», начал выпускать фанеру для электробусов

Тюменские лесопромышленники хотят восстановить объемы производства за счет госконтрактов

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.