Реконструкция тюменского аэропорта должна завершиться в 2026 году. Как он будет выглядеть

В проект планируется вложить около восьми миллиардов рублей. Сейчас идет поиск подрядчика. Объемный макет размещен на первом этаже терминала, видео — в нашем материале.

Реконструкция аэропорта Рощино завершится 31 октября 2026 г. Об этом сообщает департамент экономики Тюменской области. Ведомство опубликовало эскиз будущего аэровокзального комплекса — так он будет выглядеть после завершения всех работ.

Подрядчика реконструкции ищут через портал госзакупок. Заказчиком работ выступает АО «Аэропорт Рощино», а организатором закупки — ООО «АЭРОФИНАНС», учрежденное «Новапортом». «Новапорт» приобрел Рощино в 2015 г., при этом терминал остался под контролем Тюменской области и ЯНАО

В пресс-службе аэропорта ранее отмечали, что существующего терминала Тюмени уже не хватает, пропускная способность здания — 600 пассажиров в час, а фактические показатели (на начало 2022 г.) почти в два раза выше — 1100 пассажиров.

Макет будущего комплекса размещен на первом этаже ныне существующего терминала. Если вы редко летаете и не бываете в Рощино, предлагаем посмотреть видео, которое подготовлено пресс-службой аэропорта.

Аэропорт Рощино Official Group of Rosсhino / Vk.com

Как писал DK.RU, к подготовительным работам приступили еще в начале 2022 г. В Рощино построили новый служебный КПП, чтобы освободить территорию для будущей стройки. Предполагается, что существующее здание (27 тыс. кв. метров) будет полностью реконструировано, кроме того, появится новый аэровокзальный комплекс площадью 18 тыс. кв. метров.

До 24 февраля планировалось, что в Рощино появится отель международной сети Hilton, но после начала вооруженных действий в Украине и санкций, глобальная компания заявила об уходе из России. Кто построит гостиницу вместо нее, пока неизвестно, инвестора ищут.

Читайте также: Из Тюмени запускают прямой рейс в крупнейший город Казахстана

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.