В Тюмени на большом экране покажут фильм, снятый по произведениям Павла Бажова

Кино привезет благотворительный фонд из Екатеринбурга, который занимается продвижением творчества уральского сказочника. Для зрителей сеанс будет бесплатным, площадку ищут.

Благотворительный фонд «Бажов» из Екатеринбурга собирается привезти в Тюмень фильм, снятый по произведениям уральского писателя Павла Бажова. Показ пройдет в рамках проекта «Бажовский киновечер», который поддерживает Президентский фонд культурных инициатив. Всего будет устроено 10 сеансов в 10 городах УрФО, включая Тюмень. В каждом городе покажут один фильм.

В Тюменской области проект поддержан департаментом культуры Тюменской области. Планируем, что «Бажовский киновечер» пройдет в Тюмени и Тобольске до конца 2022 г. Пока не знаем в каких кинотеатрах этих городов состоится показ, но вход для зрителей будет бесплатным, — рассказал DK.RU учредитель и директор благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

По его словам, фонд готов рассматривать предложения кинотеатров Тюменской области об организации киносеансов. В числе фильмов, которые повезут по городам Уральского федерального округа — «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», «Тайная сила», «Золотой Полоз» и «Ящерка вернется».

Планируется устраивать встречи зрителей с режиссерами картин, снятых по мотивам знаменитых уральских сказов. Как пишет ТАСС, первый бажовский вечер прошел в декабре прошлого года в Екатеринбурге, после чего он был масштабирован на Свердловакую область.

К нам стали обращаться коллеги из других регионов, и мы обратились в Президентский фонд культурных инициатив. Мы таким образом создаем уникальный прецедент, потому что на наш «Бажовский киновечер» будут приходить семьями, бабушки и дедушки найдут повод поговорить с молодежью, молодежь наконец-то увидит, что у нас замечательное российское и советское кино, а не только американские блокбастеры. Расскажем, что культурное наследие Бажова — это не только его книги, это и фильмы, и мультфильмы, — отмечает Полыганов.

С американскими блокбастерами в кинотеатрах в последние месяцы как раз все очень сложно. После 24 февраля страна фактически оказалась отрезана от глобального коммерческого кинопроката. Кинотеатры, в том числе тюменские, — в сложном положении. Одному из них, как писал DK.RU, грозит штраф за показ фильма «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия» без прокатного удостоверения. Участники рынка говорят, что без господдержки в условиях отсутствия голливудского проката кинотеатры массово начнут закрываться.

Читайте также: В Тюменской области на деньги Минкульта снимают комедию про вахтовика

«Будет ниша, которую можно заполнить отечественными продуктами»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.