«В мультивселенной безумия». Кинотеатр в Тюмени накажут за показ американского фильма

Картину «Доктор Стрэндж» демонстрировали без прокатного удостоверения. В отношении юридического лица «Атмос Синема» составлены протоколы, которые вскоре передадут в суд.

Тюменский кинотеатр могут оштрафовать за показ импортного фильма без прокатного удостоверения. Речь идет о картине «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия». В отношении ООО «Стар-Синема» (юридическое лицо кинотеатра «Атмос Синема») управление Минкульта по УрФО составило административные протоколы.

ООО «Стар-синема» 25 июня в 16:00 в кинотеатре «Атмос Синема», расположенном по адресу: Тюмень, улица Тимофея Чаркова, дом 60 осуществлен платный показ фильм «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия». Сведения о фильме в Реестре прокатных удостоверений фильмов отсутствуют. Имеющиеся данные указывают на наличие признаков административного правонарушения части 1 статьи 14.58 КоАП РФ. Информация о показе фильма в Единую федеральную автоматизированную информационную систему сведения о показах фильмах в кинозалах ООО «Стар-Синема» не предоставлена — часть 1 статьи 19.7.7 КоАП РФ, — сказано в документе, который цитирует городской портал 72.RU.

В управлении отмечают, что протоколы будут направлены в суд. Жалоба чиновникам поступила от «Фонда кино».

Издание добавляет, что в «Атмос Синема» отказались от комментариев. Компании грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Как писал DK.RU, после начала боевых действий России в Украине из РФ ушли крупнейшие киностудии, в том числе Sony Pictures, Warner Bros., Marvel Studios и Paramount. Российские зрители так и не увидели фильмы «Бэтмен», «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», «Морбиус», «Человек-паук: Через вселенные 2», «Мир Юрского периода: Господство», «Тор: Любовь и гром», «Я краснею», премьеры которых были намечены на первую половину 2022 г.

Напомним, для того, чтобы официально показывать в России тот или иной фильм, необходимо получить на него прокатное удостоверение. Выпуск ленты в прокат без него является административным правонарушением. 

Участники рынка говорят, что без господдержки в условиях отсутствия голливудского проката кинотеатры массово начнут закрываться.

Впрочем, в тюменском правительстве не считают, что происходит что-то страшное. На недавней пресс-конференции губернатор Александр Моор сказал, что после ухода западных киноигроков освободилась ниша, которую могут заполнить отечественные кинопроизводители.

Читайте также: Кинотеатрам в Тюмени пришлось возвращать деньги за билеты на «Бэтмэна»

«Друзья», «Властелин колец» и многие другие: онлайн-кинотеатры удаляют западные фильмы

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.