«Территория у администрации была чопорная»: в мэрии объяснили, почему устанавливают качели

Их монтируют на деньги, выделенные из городского бюджета. Качаться можно будет бесплатно, вечером — с подсветкой. Все будет готово в первых числах октября.

В центре Тюмени у здания городской администрации монтируют гигантские качели. Городской бюджет выделил на эти цели почти 13,5 млн руб. (каждый блок, состоящий из девяти качелей со спинкой, — по 6,7 млн).

Заказчиком работ выступает МКУ «Служба заказчика по ЦАО». Контракт был заключен с единственным поставщиком, им стал ИП Докучаев Федор.

Будет два блока с обеих сторон площади

zakupki.gov.ru

Качели — это элемент благоустройства Городской площади, их устанавливают не в связи с какими-то праздниками или датами. Об этом DK.RU сообщили в пресс-службе мэрии. 

Сегодня идет создание пространств, где люди проводили бы больше времени. Во всех парках, где установлены качели, людям нравятся такие малые архитектурные формы.

У качелей будет кровля и подсветка. На них разместят слоганы: «Город, где начинается путь», «Первый город Сибири», «Город, где встречают закаты», «Город, где любуются рассветами». 

Основа для качелей почти готова

Тюмень — наш дом / Vk.com

Всего будет сооружено шесть одноместных и 12 двухместных качелей. Они будут готовы в начале октября. 

Городская площадь находится в центре Тюмени, рядом с ней расположен Цветной бульвар с аттракционами, но все они платные. Чтобы в любое время и совершенно бесплатно люди могли отлично провести время в комфортной городской среде, в муниципалитете решили наполнить площадь дополнительной функцией. Прежде территория, расположенная у администрации города, была достаточно чопорная, площадь не имела определенных функций. Теперь, постепенно трансформируясь под новую идею, Городская площадь будет ближе к людям, можно сказать, более дружелюбной, — так объяснил решение установить качели на Первомайской, 20 глава ЦАО Артем Павлюченко.

Большие (предназначенные для всех возрастов) качели в этом сезоне установили в сквере Железнодорожников и в саду, который был разбит на улице Линейной

Вскоре, как писал DK.RU, начнется благоустройство новой зоны отдыха в рамках Затюменского парка, но там чиновники решили пойти еще дальше — обещают повесить гамаки. 

Читайте также: На крыше семиэтажного паркинга в Тюмени разобьют парк

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.