Памятник, установку которого оплатил «Сибинтел-холдинг», открывают в Тюмени

Стела «Город трудовой доблести» и зона отдыха вокруг нее разбита на месте бывшей парковки в районе Республики — Профсоюзной. Рядом компания строит свой жилой комплекс.

31 октября в полдень в центре Тюмени будет торжественно презентована стела «Город трудовой доблести». Об этом в своих социальных сетях сообщил мэр города Руслан Кухарук. По его словам в момент открытия будет заложена капсула времени, которую предлагается открыть в 2045 г.

Ранее Кухарук назвал создание стелы и благоустройство территории примером муниципально-частного пространства: «Эскиз и проект выбрали тюменцы, а работы выполняет подрядчик ООО "Сибинтел холдинг"».

Как писал DK.RU, городом трудовой доблести Тюмень стала в мае 2021 г. Как говорят официальные лица, такое звание можно присвоить любому российскому городу, жители которого «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Статус является исключительно моральным поощрением города. Всего городов «трудовой доблести» в России — 32. Шесть из них — в УрФО.

Эскизный проект в рамках общегородского конкурса разработала студентка архитектурного института ТИУ Анастасия Лукина. Ее предложение превратить парковку рядом со сквером Николая Машарова в озелененную территорию с дорожками и амфитеатром было использовано при подготовке проекта.

Зимой стало известно о том, что установку стелы оплатит компания известного тюменского бизнесмена Владимира Шевчика. По-соседству строит она новый ЖК «Машаров» — на месте снесенного станкостроительного завода.

Читайте также: «Если мне кто-то скажет, что написал план развития бизнеса на пять лет, вместе посмеемся»

«Недооцененная территория, где напрашивается комплекс». Владимир Шевчик — о реке Тюменке

Фото — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.