1 сентября в Тюмени перекроют дороги и запретят продавать алкоголь

Ограничения связаны с торжественными мероприятиями, посвященными Дню знаний — дети идут в школы (и начнут учиться очно, несмотря на всплеск заболеваемости).

1 сентября в России стартует новый учебный год. Все торжественные мероприятия пройдут в очном формате, по возможности, на улице. Праздник для школьников и студентов сопровождается традиционными запретами — розничная продажа алкоголя приостанавливается, в центре города временно закроют несколько улиц.

Спиртное нельзя будет купить в течение всего дня — в регионе действует специальное постановление, которое ограничивает продажи в национальные и городские праздничные даты, а также дни, связанные с детскими мероприятиями (кроме 1 сентября, это 1 июня и Последний звонок).

Главная цель ограничений — пресечение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Запрет не касается заведений общественного питания при потреблении алкоголя на месте оказания услуг, — уточнили в информационном центре правительства Тюменской области.

В первой половине дня в районе Центральной площади будет перекрыто движение. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В связи с проведением Тюменским индустриальным университетом торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний, будет прекращено движение транспортных средств с 8 до 13 часов по улице 8 Марта на участке от Республики до ул. Володарского и по улице Володарского от Водопроводной до 8 Марта.

Объезжать закрытый участок можно будет по Республики, Водопроводной и Орджонкидзе.

1 сентября в Тюмени перекроют дороги и запретят продавать алкоголь 1

В этом году в школах Тюмени запланированы новые уроки, которые введены по инициативе федеральной власти — «классные часы, посвященные ценностям общества».

"Разговоры о важном" будут проводиться по всей России в разных форматах в зависимости от возраста учеников: дискуссии, викторины, обсуждение темы с экспертом. Система дистанционной связи позволит транслировать классные часы на всю страну. Запланировано 34 урока в течение учебного года, — сообщили в региональном информационном центре.

Классные часы — одна из форм патриотического воспитания, другая (которую также вводят на фоне событий 24 февраля) — периодическое поднятие государственного флага и прослушивание гимна в школах.

В школах были установлены флагштоки, подготовлена государственная символика, сформированы знаменные группы школьников. С торжественного поднятия российского флага теперь будет начинаться каждая учебная неделя, — говорят в мэрии.

В 2022-2023 учебном году школы будут переходить на обновленные стандарты начального и основного общего образования. В департаменте образования отмечают, что в целом программа не изменилась, в 7 классе появится предмет «Вероятность и статистика». Также будут открываться медицинские и педагогические классы, проводиться мероприятия по профориентации.

Минпросвещения планирует запретить пользоваться мобильными телефонами на уроках. Звонить и писать сообщения можно будет только на переменах и в экстренных случаях. Информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения, замены учебников на электронные не будет.

Очный формат остается основным для всех школ, дистанционного обучения в планах нет. Правда, как писал DK.RU, все будет зависеть от эпидситуации.

Решения о закрытии классов на карантин, переводе школьников на дистант или о введении масочного режима будут приниматься с учетом эпидситуации в регионе. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора приостановление образовательного процесса осуществляется при отсутствии 20% и более детей по причине болезни.

Все школы Тюмени перед 1 сентября будут продезинфицированы, для детей организуют входные фильтры.

Читайте также: Около двух тысяч детей в Тюмени начнут учебный год вне государственной системы образования

Иллюстрация — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.