Тюменский филармонический оркестр даст бесплатный концерт под открытым небом

Выступление пройдет в грядущие выходные на одной из городских площадей. Дирижировать будет Юрий Медяник, который недавно стал новым художественным руководителем коллектива.

На площади 400-летия Тюмени 20 августа пройдет общедоступный концерт классической музыки. Филармонический оркестр выступит перед жителями города — впервые под управлением нового главного дирижера и художественного руководителя Юрия Медяника.

Зрители услышат оркестр в классическом академическом направлении и в других музыкальных жанрах. На сцену выйдут также артисты государственного оркестра народных инструментов им. Осипова, вокальный коллектив "TeAmo" — квартет сопрано, которые исполнят классические итальянские хиты и советские композиции, — сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.

По словам Юрия Медяника, программа составлена таким образом, чтобы показать все многообразие возможностей симфонического оркестра. В частности, оркестр сыграет в коллаборации с балалайками. «Это будет очень увлекательное путешествие по различным эпохам», — отметил дирижер.

Начало выступления — в 17.00, вход свободный. Сцену на площади установили к празднованию очередной годовщины со дня основания Тюменской области, в прошлые выходные там выступали народные коллективы и приглашенные поп-звезды.

Как писал DK.RU, Юрий Медяник сменил на посту главного дирижера и худрука оркестра Алексея Карабанова, руководившего коллективом с августа 2021 г. Он принял решение о переезде в Санкт-Петербург для занятия научной деятельностью.

Медяник известен благодаря участию в съемках телешоу «Синяя птица», также он дирижировал на Юбилейном ледовом шоу Игоря Крутого, на концерте Николая Баскова в Государственном Кремлевском Дворце и юбилейном концерте поэта Николая Добронравова на канале «Россия-Культура».

Филармонический оркестр Тюмени был основан в 2015 г. Евгением Шестаковым, который бессменно руководил им до осени 2020 г. 11 октября 2020 г. Шестаков умер, как сообщалось, после перенесенного коронавируса. 

В составе оркестра 69 музыкантов. Это выпускники высших музыкальных учебных заведений, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Первое выступление оркестра состоялось в рамках фестиваля Дениса Мацуева в Тюмени. Мацуев стал первым солистом, выступившим с ТФО.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.