С начала года в тюменских больницах пролечили более 25 тысяч иностранцев

Они прибыли в регион по программам медицинского туризма. За четыре года поток приезжающих для лечения пациентов вырос с девяти тысяч до 45 тыс. человек.

Медицинский туризм в Тюменской области развивается активнее, чем прогнозировали в региональном правительстве. Поток пациентов из-за рубежа, которые хотят пройти лечение в больницах Тюмени, в прошлом году превысил 40 тыс., хотя в рамках проекта по развитию экспорта медуслуг ожидалось не более 35 тыс.

За семь месяцев 2022 г. количество иностранцев, прибывших в Тюмень на лечение, уже составило 25 тыс. человек (для сравнения — за весь 2018 г. приехали 9 тыс. пациентов).

По данным информационного центра правительства Тюменской области, в основном, это жители СНГ. 33,2% из Казахстана, 26,4% из Киргизии, 11,6% из Узбекистана, 9,5% из Таджикистана, 3% из Азербайджана.

В тюменском центре развития медицинского туризма связывают неспрогнозированный рост спроса с внедрением кластерного подхода, который практикуется в Израиле, Германии и других странах-лидерах этой сферы. В Тюмени кластерный подход реализован в рамках медгорода, где сосредоточены крупные стационары разной формы собственности.

Мы создали единую точку входа — координирующий Центр развития экспорта медицинских услуг. На сегодняшний день заявки от пациентов поступают в CRM-систему, и после этого все вопросы по организации, от лечения до досуга в регионе, берут на себя специалисты Центра», — рассказала изданию «Федерал пресс» глава центра Алена Долгунская.

Региональная программа наращивания экспорта медицинских услуг рассчитана до 2024 г., она предполагает увеличение объема услуг до 1 млрд. долларов США в год.

В тюменском депздраве отмечают, что кроме жителей стран СНГ, услугами интересуются и пациенты из Турции, Китая, Болгарии и Сербии.

Наиболее известны и востребованы в рамках медгородка федеральный центр нейрохирургии и госпиталь «Мать и дитя», который, как писал DK.RU, в начале года открыл первый частный ковидный стационар в Тюмени.

Читайте также: Известная уральская клиника может построить в Тюмени собственный хирургический филиал

В Тюмени для врачей построят жилой комплекс с детским садом

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.