Крупнейший в Сибири этнопарк откроют под Тюменью

В нем будут представлены культуры девяти народов — в виде хуторов и подворий. Первая очередь проекта включает в себя этнодеревени ханты и манси, селькупов, ненцев и казахов.

В Тюменской районе на будущей неделе откроют первую очередь этнографического музея под открытым небом. На территории природного парка «Юрибей» в деревне Черная речка будут воссозданы культуры народов, проживающих в Сибири.

Этот этнопарк самый крупный в Сибири не потому, что он располагается на многих гектарах земли, а потому, что здесь представлены культура девяти народов Сибири. Пока открывается первая очередь проекта, где уже построены четыре этнографические деревни — ханты-мансийское стойбище, селькупское стойбище, ненецкое стойбище и казахский аул, где кроме традиционных атрибутов казахского аула, есть жилище алтайцев — аил. В планы второй очереди создания музея входит строительство еще трех этнодеревень — сибирско-татарского и русского подворья, а также, украинского хутора, — рассказали организаторы музея агентству «Тюменская линия».

Открытие первой очереди намечено на 9 августа. Сейчас в парке, судя по информации в социальных сетях, работает страусиная ферма, кафе и сувенирная лавка.

Этнографические выставки под открытым небом в последние годы переживают пик интереса. Аналогичный музей в соседней Свердловской области — Нижняя Синячиха, принимает большое количество туристов со всего УрФО. В деревне воссозданы русские избы разных периодов истории Урала.

Еще один популярный этнопарк в Свердловской области — «Земля предков», посвящен культуре манси. По словам основателя этнопарка Алексея Слепухина, подобные проекты в России крайне редки.

Бизнес и краеведение — параллельные вещи, они редко пересекаются. Более того, такими штуками занимаются чудаки. Любая подобная история на территории Свердловской области, Урала или России в целом — всегда про то, что миром правят чудаки, — рассказывал Слепухин в интервью DK.RU.

По его словам, содержать этнопарк достаточно дорого, как правило, нужно платить за аренду земли, содержать охрану, животных. Многие этнопарки в стране пострадали из-за локдаунов первого периода пандемии.

Читайте также: В главном музее Тюмени появятся изба воеводы, автобус и кассеты «Кооператива Ништяк»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.