Производство иван-чая хотят развивать в Тюменской области

Тобольские власти предлагают предпринимателям свободные земли площадью 16 тысяч гектаров и помощь с инвестициями. Эксперты отмечают, что такого рода бизнес требует многомиллионных вложений.

Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин предложил местным предпринимателям свободные земли, на которых естественным образом растет иван-чай, — для производства «сибирского травяного чая».

В Тобольском районе бескрайние поля иван-чая и других трав. Это свободные сельскохозяйственные земли, которые можно использовать для промышленного производства сибирского травяного чая и выращивания других культур, а также содержания животноводческого хозяйства. В 18 из 22 сельских поселений есть свободные земли общей площадью 16 тысяч гектаров. Мы готовы предоставить их сельхозпроизводителям. Тех, кто решит всерьез заняться ферментированием чая, наш инвестиционный офис обязательно поддержит, впрочем, как и другие идеи, — написал Митрюшкин в своем телеграм-канале.

На каких условиях власти могут предоставить эти земли, Митрюшкин не уточнил.

Ферментирование иван-чая — капиталоемкий бизнес. Об этом DK.RU рассказывал основатель бренда «Уральский иван-чай» Александр Калугин. На первоначальном этапе (в середине прошлого десятилетия) предпринимателю из Челябинска приходилось вкладывать по 300-400 тыс. руб. за сезон.

Без денег сложно войти на производство. Я все карты на это поставил: все, чтобы было распродал, закрыл. Много сил было посвящено деловым встречам. В результате нашел ребят, которые вложили порядка 40 млн руб. в производство. Пришлось в обмен предложить долю в компании. На эти деньги я расширил производственные площади и, наконец, приобрел фасовочные линии. Буквально за год мы выросли, стали известны на рынке России.

По словам Калугина, иван-чай на арендованных «плантациях» в Башкирии растет самостоятельно, засевать его не нужно. Одно поле дает всходы на протяжении 10 лет. Для сбора чайного листа нанимают жителей ближайших деревень и обучают их правильно собирать листья. 

В последние годы популярность иван-чая растет, в стране есть несколько брендов, правда, как отмечает Александр Калугин, многие из них закупают сырье у крупных производителей и фасуют его.

Читайте также: В Тюменской области в 2027 г. запустят завод по производству протеина из гороха за 7 млрд

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.