Мест нет, приходите через пару месяцев. Санатории Тюменской области заняты на 100%

Спрос на санаторно-курортный отдых в регионе стабильно растет уже третий год. Сейчас во многих заведениях остались только единичные номера люкс. Отдыхают на Урале, в том числе, и жители столицы.

Тюменские санатории загружены на 97-100%, бронь во многих закрыта на два ближайших месяца, остались только единичные номера люкс.

Как рассказали РБК Тюмень в центре реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тараскуль», спрос на отдых в их учреждении стабильно растет с начала пандемии.

В последние два года в связи с пандемией коронавируса центр, как и другие санаторно-курортные учреждения, столкнулся с определенными затруднениями. На почти стопроцентную заполняемость влияет выполнение госзадания, гибкая ценовая политика, а также участие в программе «Туристический кешбэк». В настоящее время к бронированию доступны только путевки с проживанием в номерах повышенной комфортности, — рассказали в «Тараскуле».

В санатории «Геолог» ситуация обратная: скачка спроса в этом году не произошло, что связывают с ростом цен на 20% к прошлому году.

Ситуацию прокомментировала Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области. По ее словам, 5-6 лет назад туристы из других регионов приезжали в области на 1-2 дня, чаще всего это были деловые поездки. Расходы были минимальны, 6 - 7,5 тыс. руб., с учетом оплаты гостиницы в городе. Сейчас ситуация меняется.

Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению сроков пребывания туристов и среднего чека: продолжительность поездок составляет от 4 до 7 дней, а средний бюджет поездки — 16-30 тыс. руб. без транспортной составляющей. И все больше гостей прибывает в регион с целью отдыха, доля таких туристов увеличилась значительно, — говорит Мария Трофимова.

Чаще всего в регион приезжают туристы из ХМАО, ЯНАО, из Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Также есть гости из Омской области, Москвы и Московской области, Пермского края, Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга.

Напомним, в начале года стало известно, что Тюмень попала в список десяти новых туристических центров России. Рейтинг составило издание Forbes, основываясь на данных, полученных от агрегаторов туров, в Федеральном агентстве по туризму и туристических информационных центрах регионов.

В 2022 г., как ранее писал DK.RU, планируется ввести в эксплуатацию еще две базы отдыха — в Тобольском и Омутинском районах. В перспективе (к 2025 г.) в Тюмени появится еще один курорт, а кроме того власти ведут переговоры с инвесторами о строительстве дополнительных термальных зон.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.