Северо-западный обход Тюмени появится в «перспективе следующих 20 лет»

Проектирование южного обхода завершится к концу нынешнего года. Он соединит развязку в районе ТЭЦ-2 с Московским трактом. Строить его будут несколько лет.

Областные власти не исключают, что южный обход Тюмени, который сейчас проектируется, в будущем дотянут до Велижанского тракта. Об этом в эфире радиопрограммы «Час Тюмени» сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Согласно материалам Генплана, есть продолжение, но пока решение о начале предпроектных работ не принято. Это будет зависеть от темпов развития нашего города, но что-то мне подсказывает, что темпы будут такими, что в перспективе следующих 20 лет продолжение будет. Оно должно выйти на Ирбитский тракт в районе Рощино, далее — пересечение с Турой, через Тарманские болота и выход в районе Велижанского тракта.

Южный обход завершат проектировать до конца 2022 г., после госэкспертизы и определения источника финансирования должны начаться строительные работы. По словам Перевалова, они займут несколько лет. «Объект очень капиталоемкий, будет реализован не за один год, в том числе по причине технологических аспектов — 21 километр с несколькими мостовыми переходами, эстакадами и развязками. За один год такое не построить», — объяснил Перевалов.

Южный обход начнут строить от развязки в районе ТЭЦ-2, Червишевский тракт этот обход пересечет за кладбищем и выйдет на Московский тракт в районе деревни Посохова. Деревня Падерина и пост ГИБДД на въезде в Тюмень со стороны Екатеринбурга останутся внутри нового обхода.

В перспективах, о которых Перевалов говорил, и пробивка улицы Мельникайте до Щербакова (и, соответственно, Велижанского тракта). Проектирование уже идет, но осложняется тем, что приходится договариваться с большим количеством собственников, в числе которых владельцы промышленных баз.

Как писал DK.RU, развязку на Мельникайте — Дружбы, от которой улица пробивается к северу, достроят до третьего уровня на деньги инфраструктурного кредита.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.