Под реновацию хотят отдать 400 гектаров территории в разных районах Тюмени

«Ведем серьезную работу вместе с Тюменской областью, федеральными органами власти, представителями застройщиков по участкам, которые могут быть вовлечены в процесс комплексного развития».

Мэр Тюмени Руслан Кухарук заявил, что городская администрация рассматривает возможность отдать под КРТ порядка 400 га территории.

Мы ведем большую серьезную работу вместе с Тюменской областью, федеральными органами власти, представителями застройщиков по тем территориям, которые могут быть вовлечены в процесс комплексного развития. На сегодняшний день рассматриваем по обращениям жителей города, девелоперов, органов власти территории в разных районах города общей площадью порядка 400 га, — сообщил Кухарук.

Входит ли в эти 400 га историческая часть города, Кухарук не уточнил, но особо отметил, что решение по КРТ в границах улиц Герцена — Каширская — Чернышевского — Розы Люксембург — Перекопская в настоящее время не принято.

В начале этого года и.о. директора департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Мария Ерохинаобщаясь с депутатами городской думы, говорила, что в 2022 г. в программу комплексного развития планируется включить эту территорию.

На прошлой неделе во время прямой линии собственники жилья (в этом районе много частных домов) спрашивали губернатора Александра Моора о возможной реновации. Тот пообещал, что если она и начнется («когда-нибудь»), то интересы людей будут соблюдены.

Безусловно, мы стремимся к тому, чтобы Тюмень улучшала свои общественные пространства. У нас в центре города есть частный сектор, который объективно не соответствует понятиям о современном городе. Конечно же, мы должны дать толчок развитию новой архитектуры, комплексной комфортной городской застройки. Поэтому на федеральном уровне был принят закон о КРТ. Мы будем очень вдумчиво, осторожно, с учетом интересов жителей, подходить к принятию таких решений. И даже если когда-нибудь встанет вопрос о реконструкции Городища, то мы будем делать это аккуратно и взвешенно, определяя границы КРТ с учетом мнения жителей, — сказал Моор.

В свою очередь Кухарук добавил, что любое решение о КРТ в Тюмени принимается «только при условии достижения всех требований, определенных Градостроительным кодексом при проведении общих собраний в многоквартирных домах, которые не признаны аварийными».

Таким образом, четкого ответа на вопрос, будет ли включен район в границах улиц Герцена — Каширская — Чернышевского — Розы Люксембург — Перекопская в план КРТ и когда это произойдет, представители власти не дали.

Как писал DK.RU, на данный момент подписаны два договора КРТ (на Лесобазе и по трем несмежным участкам). Еще по трем территориям подписаны постановления о грядущей реновации, все три в заречной части Тюмени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.