Правительство готовит концессии для систем водоснабжения Тобольска и Тюменского района

В областную думу внесены законопроекты о привлечении средств для создания новых и модернизации существующих инженерных коммуникаций в срок до 2070 года.

Правительство Тюменской области рассматривает возможность заключения очередных концессионных соглашений для реконструкции старых и строительства новых сетей водоснабжения и водоотведения. В областную думу внесено сразу два законопроекта. Один из них касается Тобольска, а другой — Тюменского района.

«Законопроект подготовлен в целях определения условий заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. Принятие законопроекта позволит обеспечить условия для привлечения инвестиций на создание и реконструкцию (модернизацию) централизованных систем», — говорится в пояснительных записках к обоим законопроектам.

Объем финансирования и сроки реализации концессионных соглашений — разные. Например, в Тюменском районе соглашение (с ООО «Тюмень Водоканал») рассчитано до 2070 г., а планируемый предельный размер расходов не превысит 4 729 868 тыс. руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

Реализация концессионного соглашения позволит организовать централизованное водоснабжение в 15 населенных пунктах, а также централизованное водоотведение в трех населенных пунктах. Показатель «Доля населения Тюменской области, обеспеченного качественным водоснабжением из систем централизованного водоснабжения» к 2027 г. увеличится на 2,27% (35 тыс. человек). Централизованным водоотведением будет охвачено более 12 тыс. человек, примерно для 18 тыс. ожидается снижение расходов на вывоз жидких бытовых отходов за счет снижения плеча вывоза.

В Тобольске концессионное соглашение (с АО «СУЭНКО») рассчитано до 2047 г. Объем средств, которые потребуется вложить в коммуникации, разбит на четыре сегмента (указаны разные суммы в пределах от 144 до 322 млн руб.). Соглашение по Тобольску предусматривает возможность привлечения заемных средств на 25 лет. Реконструкция в числе прочего предполагает ликвидацию хлораторной станции и хлорного хозяйства.

Проектным решением предусмотрено применение комбинированных методов обеззараживания воды, а именно ультрафиолетовое облучение и обработка воды гипохлоритом натрия (взамен жидкого хлора).

Тюменские власти и ранее заключали подобные концессионные соглашения, например, в его рамках идет модернизация сетей водоканала, а также реконструкция водозаборов в Тюмени. Соглашение было заключено в 2017 г. между региональным правительством, администрацией города и тюменским водоканалом. Работы идут и на сетях водоотведения, недавно, как писал DK.RU, были выведены сети канализации из Гилевской рощи, которую весной прошлого года топило сточными водами после обрушения коллектора.

Обновлено

На очередном заседании областной думы депутаты поддержали заключение концессионных соглашений.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.