Сабантуй, колокольный звон и фестиваль мороженого: как пройдет День города в Тюмени

Городские власти разрабатывают сайт программы праздника со всеми мероприятиями. В этом году он выпал на 30 июля. Звезд на бесплатном концерте за счет бюджета не будет.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук анонсировал предварительную программу празднования Дня города. Оно пройдет 30 июля.

Информация о программе Дня города будет представлена на сайте, который сейчас разрабатывается. Мы задействуем площадки во всех районах города, где будут организованы концертные и интерактивные программы, мастер-классы, выставки, лекции, спортивные турниры, — написал Кухарук в своих социальных сетях.

Уже известно, что центральной точкой Дня города станет площадь 400-летия Тюмени, где пройдет торжественный концерт и шоу-проект «Битва оркестров». О том, кто станет хэдлайнером общедоступного концерта, Кухарук ничего не написал. Ранее, как сообщал DK.RU, в мэрии говорили, что бюджет оплачивать выступление звезд не будет, но, возможно, это сделают спонсоры.

Праздничные мероприятия запланированы во всех популярных у горожан местах отдыха. На Цветном бульваре состоится фестиваль «Парад талантов» и народное гулянье «Тюмень мастеровая». На набережной Туры будет представлен проект «Уличная классика» с площадками силовых и экстремальных видов спорта. В сквере Комсомольский пройдет фестиваль театров «Сны улиц», а в сквере Депутатов — танцы под современные хиты в кавер-версиях.

На площади Солнца состоятся книжные ярмарки, а в сквере Крапивина — творческий фестиваль «Хоот векки». В сквере Льва Ровнина предлагается провести фестиваль мороженого, в Заречном парке — «Сабантуй-2022», а в Гилевской роще — праздник колокольного звона. Пройдут традиционные гастрономические фестивали «Хлебный базар» и «Барбекю-фест». В 22.00 запустят праздничный фейерверк. В течение всего дня 30 июля не будут продавать алкоголь.

Это будет первый полномасштабный День города за последние три года. В 2020 и 2021 гг. из-за пандемии празднования проходили в усеченном частично виртуальном формате. В этом году коронавирус, по всей видимости, не помешает полноценному празднованию, очевидно, что не повлияет и кризис, вызванный вооруженными действиями на Украине и санкциями, наложенными на российское государство.

Добавим, что Тюмени в этом году исполнится 436 лет.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.