Под Тюменью появится завод по переработке мусора

В его создание будет вложено два миллиарда рублей. С 2018 года в окрестностях города работает мусоросортировочный комплекс. Переработкой занимаются несколько отдельных предприятий.

В Тюменском районе может появиться мусороперерабатывающее предприятие. Об этом сообщили представители Инвестиционного агентства Тюменской области.

Инвесторы планируют построить комплекс по переработке несортированных бытовых и промышленных отходов. Объем инвестиционных вложений — 2 млрд руб., более 90 рабочих мест.

Кто построит этот завод, в агентстве не уточняют. В Тюмени четыре года назад был построен мусоросортировочный комплекс «Тюменского экологического объединения». С 2019 г. «ТЭО» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Компания несколько лет назад сообщала о планах строительства мусороперерабатывающего предприятия, но потом эта тема исчезла из информационной повестки.

В начале зимы, как писал DK.RU, депутат гордумы, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов в большом интервью говорил о необходимости построить мусороперерабатывающий завод.

В Тюменской области есть предприятия, которые принимают отходы на переработку. Из старых автомобильных шин производят сырье для травмобезопасного покрытия спортплощадок. Аккумуляторный завод организовал несколько пунктов сбора бэушных батарей, а за пределами города есть мини-завод по переработке сырья: до 30% свинца после переработки повторно поступает в производство. Отходов гораздо больше, чем способны переработать мини-предприятия, — говорил Антипов.

По его словам, мусоросортировочный завод добился 40-процентной переработки вторичного сырья из общей массы. Металл, стекло, пластик и бумага — это фракции, которые отправляются на вторичную переработку.

Добавим, что Инвестиционное агентство взяло на сопровождение не только проект сооружения мусороперерабатывающего завода, но также строительство центра обработки данных, туристско-информационного центра, цеха сублимированной продукции «Грин Лайф» от Фабрики здоровой еды и производства овощной сетки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.