ДОМ.РФ предлагает селить тюменских студентов в арендные дома

Этот вопрос федеральная структура сейчас обсуждает с представителями вузов. В случае реализации проекта жилье для обучающихся в Тюмени будет стоить от 7200 рублей в месяц.

В Тюмени в неопределенном будущем могут появиться арендные дома для студентов. ДОМ.РФ рассматривает возможность создания подобного жилья с представителями вузов сразу нескольких городов России, в числе которых упомянута и Тюмень (другие — Новгород, Иркутск, Курск, Тамбов, Новосибирск, Ханты-Мансийск и Ярославль).

Директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич на совещании с участием представителей Минобрнауки сослалась на уже имеющийся опыт федеральной структуры по созданию арендных домов для университетов и научных организаций

Ежемесячная ставка для арендатора, согласно действующей программе арендного жилья ДОМ.РФ, в первую очередь, определяется стоимостью жилищного строительства, которая в свою очередь может быть ниже – например, если участок под застройку передан на специальных условиях. Также для удержания ставки аренды на уровне, сопоставимом с предложениями частных лиц, важно ввести льготы по налогу на имущество для квартир, арендуемых вузами, — пока эта норма может применяться лишь в Москве и Тюменской области. При текущих ценах на строительство и при условии налоговой льготы ставка аренды для студента может составить: в Новосибирске — от 7500 руб. за место в месяц, в Тюмени – от 7200, в Тамбове – от 5000.

Пилотный проект студенческого арендного жилья был реализован ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ в 2021 г. Вузу были переданы в аренду на 10 лет 186 квартир в новом ЖК «Амурская» в Москве для размещения более 600 студентов. Квартиры были полностью заселены в течение первого месяца учебного года (как говорят в ДОМ.РФ, спрос на подобное жилье среди студентов сейчас растет). Этот опыт и предлагается масштабировать в других регионах страны.

Каким образом в Тюмени будет реализовываться эта идея  — будут строиться специальные дома или выделяться квартиры в уже готовых комплексах, пока не определено.

Спрос на арендное жилье в Тюмени среди студентов сейчас невысокий, но это объясняется сезонными причинами — учебный год заканчивается. В целом, спрос на съемные квартиры по городу остается на уровне прошлого года, однако ставка снижается. Самое доступное жилье в Тюмени уже приближается к заявленным ДОМ.РФ ставкам для студентов. Об этом DK.RU сообщили в федеральной компании «Этажи».

Мы отмечаем корректировку ставок аренды в сторону снижения. Средняя цена аренды по всем сегментам находится на уровне 18 тыс. руб., самое доступное жилье стартует от 10-12 тыс. Что касается студентов, которые заблаговременно озадачились поиском квартиры, их сейчас не так много, обычно всплеск студенческого спроса отмечается ближе к августу, а вместе с ним и растут ставки аренды. Что принципиально поменялось — это спрос со стороны студентов-заочников, раньше их было не так много, сейчас они занимают от 2 до 3% общего количества сделок, — рассказала директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании Ольга Павлинова.

В целом в России условиях нового экономического кризиса спрос на аренду жилья снизился, а предложение выросло, поскольку многие владельцы, испытывающие проблемы с продажей квартир, выставляют их под сдачу.

Добавим, что до сих пор не объявлены новые сроки строительства первого арендного дома в Тюмени. Прежние были сдвинуты, как писал DK.RU, из-за резкого удорожания стройматериалов. Строить арендный дом планировала «Брусника» в Европейском квартале на условиях проектного финансирования Банка ДОМ.РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.