Тюменская компания разработала технологию опреснения морской воды

Ею заинтересовались египетские бизнесмены, которые приезжали в Тюмень в начале мая. Будут совместно реализовывать проекты по водоподготовке и очистке.

Тюменское НПО «Аквамин-Технологии» и LLC EMAS из Египта подписали меморандум о сотрудничестве по разработке и внедрению технологий водоподготовки, очистки и разделения жидких сред. Об этом сообщает Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области.

Бизнесменам из Египта, приезжавшим в Тюмень в рамках ознакомительной миссии, представители «Аквамин-Технологии» продемонстрировали процесс очистки морской воды с применением безреагентных методов опреснения, благодаря которым солесодержание снизилось с 20 г/л до 250 мг/л.

Предложения о международном сотрудничестве к нам поступают из ОАЭ, Египта, ЮАР, Алжира, ведь сегодня актуальность очистки, опреснения морской воды очень высока в засушливом поясе Земли. Коллеги из Египта первыми нашли возможность прилететь в Тюмень, что позволило им лично познакомиться с компанией, оценить эффективность применяемых нами безреагентных методов опреснения, деминерализации воды с повышенным солесодержанием, — рассказала гендиректор «Аквамин-Технологий» Татьяна Леонгард.

Впрочем, по словам Леонгард, приоритетом для компании остается внутренний рынок — промышленные предприятия, которым требуется оборудование для очистки стоков.

Вероятно, технология будет востребована на экспорт

iato.ru

Что касается, LLC EMAS, то, как напоминает Инвестиционное агентство, она ведет свою деятельность не только в Египте, но и в странах Ближнего Востока (Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар). Специализируется на системах очистки воды, охране окружающей среды и растениеводстве.

Добавим, что жители Тюмени часто недовольны качеством водопроводной воды. Прошлым летом в городе даже возник политический скандал из-за неприятного запаха воды. Тюменский водоканал сейчас ведет мастштабную реконструкцию систем очистки и водоподготовки, ранее планировалось, что до 2040 г. в систему водоснабжения будет вложено почти 10 млрд руб.

Инженер из ХМАО Андрей Авдюков в колоне на DK.RU рассказывал, почему советская система водоснабжения городов устарела и как сделать водопроводную воду действительно питьевой.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.