Под КРТ в центре Тюмени хотят отдать территорию, застроенную гаражами

Согласно Генплану на Максима Горького должен появиться спортивный объект. С собственниками боксов договариваться о сносе будут частные компании, регион заниматься этим не планирует.

Областные власти хотят отдать под реновацию участок на улице Максима Горького. Сейчас на этой территории стоят капитальные гаражи. В случае если постановление о КРТ будет принято, их снесут, а на освободившейся площадке может появиться большой спортивный объект. Проект постановления о предполагаемом КРТ выложен на сайте областной администрации.

Принять решение о комплексном развитии территории нежилой застройки в районе улицы Максима Горького площадью 10 645 кв. м. Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу. Предельный срок реализации настоящего решения о комплексном развитии территории нежилой застройки составляет восемь лет, — говорится в неподписанном еще документе.

Там также указано, что субъект федерации самостоятельно реализацией КРТ на этой территории заниматься не будет, это право получат «юридические лица», которые станут победителями торгов.

Участок под реновацию

В основных видах разрешенного использования участка документ указывает предоставление коммунальных услуг и спорт. 

В начале прошлого года в Генплан Тюмени были внесены изменения, которые как раз предполагали строительство на этой территории спортивного сооружения, хотя в целом участок отнесен к зоне смешанной и общественно-деловой застройки.

Спортивный объект указан значком стадиона

Значок спортивного сооружения указан справа на схеме Генплана. Tyumen-city.ru

Неподалеку от гаражного комплекса сейчас строится ЖК «Машаров» (проект «Сибинтел-холдинга») — на территории бывшего станкостроительного завода, старинные цеха которого снесены. 

Когда участок на Максима Горького будет выставлен на торги, пока неизвестно. До кризиса, вызванного боевыми действиями на Украине и санкциями, мэрия Тюмени сообщала о грядущем КРТ в историческом центре города, там, как писал DK.RU, предполагалось строить малоэтажные дома и таунхаусы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.