Росимуществу в Тюменской области снизили пени из-за «санкционного давления»

В Арбитраж обратилась энергосбытовая компания «Восток», которая требовала оплатить долг. После 24 февраля стороны в спорах стали чаще ссылаться на «недружественные страны».

Представители бизнеса в экономических судебных спорах в России начали активно использовать «санкционную» аргументацию. Ответчики обосновывают те или иные проблемы в контрактных отношениях действиями «недружественных» стран.

Как пишет газета «Коммерсант», за два весенних месяца упоминание «недружественных» стран встречается более чем в сотне арбитражных решений, при этом на последствия санкций «российский бизнес пытается списать не только объективно существующие проблемы, но и просто собственные ошибки».

Издание отмечает, что подобную аргументацию используют в судах не только предприниматели, но и государственные органы. Например, в Тюменской области Росимуществу подобным образом удалось снизить сумму долга за электроэнергию и начисленных пеней.

Энергосбытовая компания «Восток» требовала в целом 111 тыс. руб. Арбитражный суд Тюменской области 30 марта согласился взыскать только 84,45 тыс. По мнению суда, неустойка, начисленная по действовавшей с 28 февраля по 10 марта ключевой ставке ЦБ в размере 20%, «чрезмерно высока». «Резкое повышение ставки обусловлено необходимостью поддержания национальной валюты в условиях беспрецедентного санкционного давления, оказываемого на РФ недружественными государствами»,— говорится в решении.

Как писал DK.RU, «санкционную» аргументацию бизнес использует не только в судах, но и во взаимоотношениях с надзорными органами. Не так давно департамент здравоохранения Тюменской области жаловался в УФАС на компанию, которая по госконтракту должна была поставить в больницу иностранное медицинское оборудование, но этого не сделала.

Департамент требовал внести победителя торгов в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольщики жалобу отвергли, удовлетворившись объяснением компании, которая сослалась на политическую ситуацию и прекращение авиасообщения с Германией. При этом согласно открытым данным, ввезти оборудование по контракту нужно было еще в начале 2022 г., то есть до кризиса, грянувшего в России из-за вооруженных действий на Украине.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.