Тюменская больница не получила оборудование — исполнитель контракта сослался на санкции

Компания из Петербурга должна была поставить медицинскую центрифугу из Германии, но не смогла этого сделать «из-за сложившейся политической ситуации».

Тюменская больница осталась без оборудования, которое поставщик должен был ввезти из Европы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФАС России. Медицинскую центрифугу по заключенному контракту должна была поставить компания «ЛабКот», но этого не сделала.

Руководство больницы обратилось с жалобой в антимонопольное ведомство, но безуспешно. Исполнителя контракта не стали вносить в черный список недобросовестных поставщиков.

ООО «ЛабКот» указало, что планировало к поставке центрифугу лабораторную производителем которой является Andreas Hettich GmbH & Co. Kg (Германия), однако в марте от производителя поступило информационное письмо, в котором последний сообщил о переносе поставки на неопределенный срок в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, вследствие сложившейся политической ситуации и прекращением авиасообщения между Германий и Россией. Произвести замену центрифуги медицинской с такими же свойствами и характеристиками, указанными в контракте, у общества не имелось возможности, поскольку такой товар отсутствует у поставщиков иных стран, имеющих доступ на российский рынок, — говорится в сообщении УФАС.

В этих условиях, как добавляют в ведомстве, недобросовестного поведения при исполнении контракта не усматривается, а, значит, нет повода вносить поставщика в черный список.

Согласно открытым данным, ООО «ЛабКот» — это компания из Петербурга, которая специализируется на оснащении лабораторий. На портале госзакупок размещена информация о заключении контракта между ООО «ЛабКот» и ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», работающим в Тюмени на Курортной, 2а (так теперь называется областной противотуберкулезный диспансер).

Как следует из документов, осенью прошлого года больница объявила аукцион на поставку центрифуги по начальной стоимости в 3 млн руб. В торгах победило ООО «ЛабКот», предложив поставить оборудование за 1,9 млн, контракт с победителем был заключен в конце ноября 2021 г. 

На портале также опубликовано официальное письмо департамента здравоохранения от января 2022 г. в адрес руководства компании. В нем отмечается, что по договору центрифугу нужно было поставить в течение 40 дней с момента заключения контракта, а поскольку этого не произошло, то будут начислены пени. Заказчик при этом не перечислял денег в счет оплаты центрифуги.

В марте 2022 г. департамент здравоохранения принял решение об одностороннем расторжении контракта. В опубликованном документе отмечается, что в декабре прошлого года поставщик уведомил о переносе срока поставки оборудования на январь 2022 г., а в марте сообщил о переносе поставки на неопределенный срок «в связи с обстоятельствами непреодолимой силы».

Как писал DK.RU, УФАС России периодически сообщает о компаниях, которые антимонопольщики вносят в реестр недобросовестных поставщиков, в частности, клининговая компания из Тюмени, попавшая в черный список, не смогла оспорить это решение в суде.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.