В Тюмени запретят продажу алкоголя 1 и 9 мая

«Сухой закон» в майские праздники в Тюменской области объявляют все последние годы. Депутаты Госдумы предлагают распространить такой опыт на всю страну.

Городские власти напомнили жителям Тюмени о том, что 1 и 9 мая будет действовать запрет на продажу алкоголя. Купить спиртное в магазинах нельзя будет с 8 до 21 часа. В кафе и ресторанах наливать продолжат, это оговорено правилами.

Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, — объяснили в мэрии.

Инициатива запрета продаж алкоголя в майские праздники не является федеральной, «сухой закон» в праздничные даты вводят лишь несколько регионов. Депутаты Госдумы предлагают ввести такой запрет в отношении праздника 9 Мая на общероссийском уровне.

После потребления алкоголя на праздники часто возникают бытовые конфликты, драки и поножовщина, и в общество следует направить посылы о бережном и более уважительном отношении к этой великой дате, к ветеранам, — передает слова депутата Султана Хамзаева издание «Лента.ру».

Хамзаев пояснил, что эта инициатива также направлена на защиту здоровья от пагубных проявлений. По его словам, губернаторам всех субъектов РФ направлены запросы для того, чтобы выступить с запретом продажи алкоголя на 9 Мая уже на федеральном уровне.

Как писал DK.RU, в Тюменской области существует довольно много ограничений, связанных с продажей алкоголя. Ежегодно власти публикуют график запретов, который включает в себя не только 1 Мая и 9 Мая. В 2022 г. в Тюмени купить алкоголь в магазинах нельзя будет 1 июня — в День защиты детей, 12 июня — в День России, 1 сентября — в День знаний, 4 ноября — в День народного единства, а также 17 мая — в Последний звонк, 25 июня — в День молодёжи и 30 июля — в День города.

Добавим, что в Тюменской области ежедневно действует запрет продажи алкоголя после 21 часа. Это правило было введено на уровне региона в 2017 г. Представители небольших магазинов обращались (безуспешно) к органам власти с просьбой снизить временные рамки до 22 часов, по их мнению, это поддержит малый розничный бизнес и ударит по нелегальным продажам алкоголя. Примечательно, что федеральный закон запрещает торговать алкоголем после 23 часов, именно эти временные рамки действуют во многих российских городах.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.