В Тюмени стали реже продавать и сдавать в аренду коммерческую недвижимость

Особенно упало предложение по аренде больших торговых площадей. В правительстве региона владельцам бизнес-недвижимости предлагают бесплатно размещаться на официальных ресурсах.

В Тюмени зафиксировано снижение предложения по аренде и продаже торговых площадей. Об этом в своих социальных сетях написала Наталья Девяткова, гендиректор инвестиционной компании «Денова», работающей с коммерческой недвижимостью.

Сокращение предложения в первом квартале 2022 г. выявлено во всех административных округах города по сравнению с прошлым периодом. В большей степени уменьшение предложения отмечается по аренде торговых помещений на площади более 120 кв. м. В то же время, повышенным спросом стали пользоваться помещения небольших площадей (от 30 до 80 кв. м), расположенные в новых жилых комплексах. Также уменьшился спрос на покупку коммерческой недвижимости по отношению к концу прошлого квартала, что связано с увеличением процентной ставки по ипотечным кредитам и общей экономической ситуацией в стране.

Насколько упало предложение и спрос в этой сфере, Девяткова не уточняет. В начале марта аналитики федеральной компании «Этажи» заявляли о падении спроса на коммерческую недвижимость в целом в России на 40%, а в конце первого весеннего месяца основатель компании Ильдар Хусаинов написал в социальных сетях, что в структуре заявок в банки по ипотеке коммерческая недвижимость показала падение в 65% к средним значениям четвертого квартала 2021 г. (По словам Хусаинова, «это индикатор того, что бизнес в шоке от происходящего»).

Тем временем, Инвестиционное агентство региона предложило собственникам земли и коммерческой недвижимости в Тюмени бесплатно размещать информацию о них на собственном сайте.

Это может быть как продажа, так и предоставление земельного участка или коммерческой недвижимости для промышленных целей на условиях аренды для реализации на этих площадях инвестиционных проектов. В течение года от первого дня размещения объявление смогут увидеть потенциальные инвесторы и предложить выгодные варианты выкупа или аренды объекта.

В агентстве уточняют, что на сайте уже выложены двадцать подобных частных предложений. Четыре из них на территории Тюмени (например, бывшая мини-гостиница на Московском тракте, большое помещение в офиснике на Республики, бывшее кафе на Широтной и земельный участок в Березняках).

Добавим, что, как писал DK.RU, торговые центры Тюмени сейчас переживают более сложные времена, чем в пандемию, по крайней мере, так говорят эксперты. Арендаторы просят скидки у владельцев площадей на период восстановления логистических цепочек поставок западных товаров.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.