Башкирская авиакомпания судится с ФАС из-за контрактов по воздушной охране тюменских лесов

В «РусАвиа» считают, что заказчик услуги — Тюменская авиационная база, ограничивает конкуренцию, предъявляя государственным компаниям иные документальные требования. Но ФАС жалобу не принимает.

Контракты на авиамониторинг лесов в Тюменской области стали причиной длительных судебных тяжб. ООО «Авиакомпания РусАвиа» — участник закупок на оказание услуги по предоставлению воздушных судов с экипажами, обратилось в арбитраж с жалобой на региональное управление ФАС России.

Согласно материалам дела, представители авиакомпании, учрежденной в Уфимском районе Башкирии, в декабре прошлого года обратились в ведомство по поводу действий заказчика — Тюменской авиационной базы, и попытались их оспорить.

Суть жалобы в том, что у участников торгов, по мнению истца, вне зависимости от формы собственности должны быть сертификаты эксплуатанта, без которых коммерческие перевозки и авиационная работа неправомерна. Но заказчик (Тюменская авиационная база) установил требование наличия действующего сертификата эксплуатанта лишь для гражданской авиации, а для государственной авиации — альтернативного документа в виде разрешения на выполнение авиационных работ.

Заявитель полагает, что установленное заказчиком единое требование к участникам закупки о наличии для гражданской авиации — действующего сертификата эксплуатанта на авиационные работы, а для государственной авиации — разрешения на выполнение авиационных работ, как документа, альтернативного сертификату эксплуатанта, и фактически замещающего его, является неправомерным и приводит к ограничению конкуренции, — говорится в документах арбитража, опубликованных на сайте суда.

Это ограничение конкуренции и стало поводом для жалобы в ФАС. Антимонопольщики обращение «Русавиа» не приняли по формальным причинам, поскольку в заявлении «не были приведены обстоятельства нарушения именно антимонопольного законодательства», а на аргумент авиакомпании о том, что вся документация об электронном аукционе находится в открытом доступе, в ведомстве добавили, что авторы обращения обязаны сами предоставлять доказательства, необходимые для его рассмотрения.

Арбитражный суд позицию антимонопольщиков поддержал и отказал в жалобе. Это решение может быть оспорено в вышестоящей инстанции.

В декабре прошлого года были разыграны три контракта на оказание услуг по предоставлению воздушных судов с экипажами для обнаружения лесных пожаров и «вредных лесных организмов» на территории Тюменской области.

Один из них — на 16 млн руб., выиграло «Русавиа», второй — на 13,5 млн, у АНО ДПО «Авиационно-технический спортивный клуб Уватского муниципального района "Высота" общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"».

Третий контракт (почти на 20 млн) получило ООО «Тюменский научно-производственный центр авиации общего назначения».

Добавим, что в феврале 2022 г. «Русавиа» обратилось с иском к Тюменской авиационной базе о признании недействительными результатов аукциона и государственного контракта. Третьими лицами проходят АНО ДПО «Авиационно-технический спортивный клуб Уватского муниципального района "Высота"» и Управление государственных закупок Тюменской области. Судебное разбирательство по этому делу начнется в конце мая.

Обновлено 28.04

В ФАС, как выяснилось, жаловался не только башкирский перевозчик, но и Utair. Тюменская авиакомпания также была недовольна условиями, которые выдвигал заказчик («Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов») в подобных контрактах. Антимонопольщики отказали и ей в возможности пожаловаться. Арбитраж, куда обратился Utair, тоже перевозчика не поддержал. Речь и в данном случае шла о разрешениях для государственной авиации.

«Требования об обязательной сертификации распространяются исключительно на гражданскую авиацию, в то время как субъекты государственной авиации (к которым, например, относится ДОСААФ) выполняют авиационные работы на основании специального разрешения уполномоченного органа», — заявили в УФАС в ответ на все претензии коммерческих авиакомпаний.

В прошлом году Тюменская область серьезно пострадала от природных пожаров, и к новому опасному сезону региональные власти увеличили траты на сферу предупреждения и тушения лесных пожаров. В этом году, как писал DK.RU, особый режим в связи с ландшафтными возгораниями был введен уже в середине апреля.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.