Работодатели готовы к сокращениям: каких сотрудников в Тюменской области уволят первыми

В Уральском федеральном округе, согласно опросу, около четверти всех предприятий планируют расстаться с частью персонала до конца 2022 года. 15% — это уже сделали.

Бэк-офис первым попадет под удар, если начнутся массовые сокращения. Это выяснила служба исследований hh.ru. Компания провела опрос среди работодателей УрФО на предмет уже состоявшихся увольнений и только планируемых.

Опрос проводился среди тех компаний, у кого количество персонала с началом кризиса уже уменьшилось (это 23% от всех работодателей в стране и 15% в УрФО) или уменьшится до конца 2022 г. (29% по России и 24% по Уралу).

Согласно результатам исследования, первыми работодатели начнут увольнять сотрудников бухгалтерии, складских отделов, технический персонал (те, кто непосредственно с клиентами не взаимодействует).

26% работодателей, которые так или иначе готовятся к сокращениям, признали, что в первую очередь под удар могут попасть бэк-офисные административные роли. В 22% компаний сокращения могут коснуться ролей, связанных с продажами и аккаунтингом (как в рознице, так и в B2B продажах). 21% могут начать сокращения с сотрудников HR-отделов, еще столько же — с линейного персонала в логистике, транспорте, доставке.

18% компаний из тех, что не исключают уменьшение числа сотрудников до конца года, отмечают, что это может коснуться и производственного линейного персонала. 16% допускают увольнения в маркетинге, 13% — среди линейных функциональных руководителей (начальники отделов, направлений, подразделений).

Меньше шансов лишиться работы у сотрудников, связанные с поддержкой клиентов. В относительной безопасной ситуации находятся специалисты, занятые в обслуживании клиентов, например, в сферах HoReCa, спорт, культура, развлечения, красота, ИТ-роли, топ-менеджеры, финансисты и специалисты сферы безопасности.

Представители правительства Тюменской области в последнее время регулярно отчитываются в ситуации на рынке труда, пока она опасений властям не внушает. На начало апреля, по официальным данным, на 4 299 безработных приходится 24 265 вакансий, о масштабных увольнениях предприятия официально пока не заявляли.

При необходимости мы готовы временно трудоустроить более 2 тысяч 400 человек, а также создать свыше 1 тысячи 400 рабочих мест на общественных работах. Кроме того, 1 тысяча 220 работников промышленных предприятий смогут пройти бесплатное профессиональное обучение и приобрести новые специальности. Деньги на эти мероприятия уже заложены в региональном бюджете, — говорил 5 апреля губернатор Александр Моор.

Как писал DK.RU, кроме открытой безработицы люди могут столкнуться «с менее явными, но болезненными проблемами, связанными с занятостью — простои, неполное рабочее время, изменение системы оплаты труда и прочим». По мнению руководителя направления клиентской эффективности hh.ru Натальи Даниной, сотрудники будут стараться разными любыми способами компенсировать нехватку денег, то есть искать любые возможности подработки. Как следствие: чем больше люди будут уставать, тем вероятнее снижение эффективности и производительности труда, отмечает эксперт.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.