На рекультивацию гигантской свалки под Тюменью выделили более 2 млрд рублей

Объявлена закупка по поиску подрядчика для масштабных работ на полигоне, который расположен на девятом километре Велижанского тракта. Они начнутся осенью.

Для рекультивации большой свалки на Велижанском тракте в окрестностях Тюмени ищут подрядчика. На эти цели выделено 2 037 150 958 руб. Заявки принимаются до 11 апреля. Работы должны начаться 1 октября 2022 г., а завершиться — 20 декабря 2023 г.

Компания, которая получит госконтракт, будет проводить рекультивацию по проекту, разработанному Институтом «Тюменькоммунстрой». Он предполагает сложное инженерное сооружение с отсыпкой, выемкой замусоренного грунта, формированием насыпи со специальными мембранными слоями и отводом газа. В итоге должно появиться нечто вроде пирамиды, которую засеют травой.

Как писал DK.RU, свалка занимает площадь в 42 га. Предварительно специалисты ее исследовали. Во всех пробах они нашли превышения ПДК, в частности, по свинцу первого класса опасности. Хорошая новость в том, на этой свалке нет радиоактивных отходов, и удаление техногенного грунта к ЧП не приведет. Правда, есть другая опасность — ухудшение состояния подземных вод, а через них загрязнение и поверхностных вод. Это возможно в случае, как отмечается в проекте, — «неорганизованного поступления дождевых стоков в локальные и монокотлованные понижения, образующиеся при выемке техногенных грунтов». Эксперты порекомендовали организовать систему отведения дождевых стоков, а также «строго определить объем реконструкции свалки в глубину грунтов, чтобы избежать возможность вскрытия подземных вод».

Мусор в Тюмени сейчас сортируют на специальном заводе, часть отходов отправляется на переработку в другие регионы или на местные предприятия, остальное — захоранивается. Отдельного мусороперерабатывающего завода в городе нет. Минувшей зимой депутат гордумы Дмитрий Антипов дал большое интервью, посвященное проблеме захоронения мусора в Тюмени. По его словам, городу нужен мусороперерабатывающий завод.

Главная задача — все, что мы собрали, полностью переработать, потому что складирование на полигонах — временная мера: да, мы можем, закапывать отходы пять, десять лет, но потом потребуются новые площади, и будет еще одна большая свалка. Необходимо стремиться к стопроцентной переработке отходов, — говорил Антипов.

Антипов добавил, что сейчас для складирования мусора используется очередной полигон в 30 га рядом с мусоросортировочным заводом. Он рассчитан на 5-6 лет.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.