Как в Тюменской области будут бороться с безработицей и сколько денег придется потратить

Власти озвучили план защиты рынка труда в условиях экономического кризиса, вызванного масштабными санкциями. Их наложили на Россию из-за вооруженных действий в Украине.

Тюменской области выделят 340 млн руб. на предотвращение роста безработицы. Это деньги как федерального, так и регионального бюджетов. Они будут направлены на создание дополнительных рабочих мест. Работодателям будут возмещать средства, потраченные на зарплату, в течение трех месяцев.

Также временные рабочие места будут организованы для сохранения персонала предприятий, работники которых находятся под риском увольнения. Кроме того, для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, организуем опережающее профессиональное обучение, которое позволит им получить новые компетенции и сохранить занятость, — написал в своих социальных сетях губернатор Александр Моор.

В региональном правительстве говорят, что пока ситуация на рынке труда остается стабильной, на одного безработного приходится четыре вакансии (чаще всего это рабочие специальности).

Как писал DK.RU, об отложенном эффекте санкций на рынок труда недавно говорил полпред президента на Урале Владимир Якушев. Он же сообщил о федеральных дотациях для создания временных рабочих мест. Деньги перечисляют во все регионы, но суммы — разные. В частности, соседняя Свердловская область потратит 770 млн на создание временных рабочих мест

Добавим, что жители Тюменской области стали активнее искать работу. В службе исследований hh.ru говорят, что за последнюю неделю количество активных резюме выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом февраля.

Активнее всего на рынок труда начали выходить представители сфер «Инсталляция и сервис» (количество резюме увеличилось на 34,8%), «ИТ, интернет, телеком» (+29,3%), «Продажи» (+28,9%), «Административный персонал» (+26,4%), а также «Рабочий персонал» (+25,2%).

В некоторых сферах количество резюме сократилось. В частности, в сфере «Госслужба, НКО» активных соискателей стало на 12,9% меньше, в сфере «Высший менеджмент» — на 8% меньше, в сфере «Страхование» — на 6,2%. Эксперты отмечают, что люди пытаются найти работу в более стабильных компаниях, опасаясь сокращений и падения уровня доходов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.