В Тюменской области создадут временные рабочие места для тех, кого уволят

Власти ожидают отложенного эффекта санкций на рынке труда, а жители региона, опасаясь безработицы, уже начали искать вакансии в более стабильных компаниях.

Санкции, наложенные на российское государство из-за военных действий на Украине, будут иметь отложенный эффект на рынке труда. Так считает полпред президента на Урале, бывший тюменский губернатор Владимир Якушев.

Роста безработицы в УрФО нет. Влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект, поэтому необходимо держать ситуацию на контроле и готовиться оперативно применять все инструменты поддержки занятости. Регионы уже начали получать целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение людей, потерявших работу, — передает слова Якушева пресс-служба уральского полпредства.

При этом жители Тюменской области стали активнее искать работу. Об этом DK.RU рассказали в службе исследований hh.ru. За последнюю неделю количество активных резюме выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом февраля. Активнее всего на рынок труда начали выходить представители сфер «Инсталляция и сервис» (количество резюме увеличилось на 34,8%), «ИТ, интернет, телеком» (+29,3%), «Продажи» (+28,9%), «Административный персонал» (+26,4%), а также «Рабочий персонал» (+25,2%).

В некоторых сферах количество резюме сократилось. В частности, в сфере «Госслужба, НКО» активных соискателей стало на 12,9% меньше, в сфере «Высший менеджмент» — на 8% меньше, в сфере «Страхование» — на 6,2%. 

Сейчас сложно строить однозначные предположения о причинах начавшегося роста резюме. За ним могут стоять первые небольшие сокращения либо предчувствие или страх нестабильности, которые толкают соискателей на поиск нового места работы. Еще одной причиной выхода людей на рынок может являться обыкновенный мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях или отраслях. Кроме того, для данного времени года характерно традиционное повышение активности у соискателей: весной после длинных праздников и выходных в феврале и марте люди вновь могут возвращаться к поиску работы или подработки. В апреле начнет складываться более точная картина происходящего как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей — говорит руководитель пресс-службы hh.ru на Урале Анна Осипова.

Представители рекрутингового сервиса подтверждают, что в целом ситуация на рынке труда в Тюменской области пока остается стабильной. На одну вакансию приходится 5,9 резюме, что соответствует нормальному уровню конкуренции среди соискателей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.