Новая мера поддержки бизнеса — вполовину сократят антимонопольные штрафы

Действовать эта мера будет в отношении субъектов МСП с 17 марта 2022 года. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области.

С 17 марта малый и средний бизнес сможет уплачивать лишь половину антимонопольного штрафа. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел Меньщиков.

Юридическим лицам, субъектам МСП разрешат уплачивать антимонопольные штрафы со скидкой 50%. Речь идет о тех, кто допустил нарушения по ч. 1 - 4 ст. 14.32 КоАП РФ, например, заключил картельное или недопустимое «вертикальное» соглашение. Чтобы уплатить половину штрафа, деньги нужно внести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании, — объясняет Меньщиков.

Если копия документа пришла заказным письмом после того, как 20 дней истекли, то срок скидки на штраф, по его словам, можно восстановить по ходатайству.

ФАС сейчас активизировалась в связи с резким ростом цен на товары и продукты в магазинах. На прошлой неделе антимонопольное ведомство вынесло предостережение топ-менеджеру крупного производителя молочной продукции из-за грядущего роста стоимости отпускаемой продукции.

Компания «Золотые луга», как писал DK.RU, сообщила, что вынуждена поднять цены на 15-20% в силу подорожания компонентов и расходных материалов, скачка курсов валют и неопределенности импортных поставок. 

Еще одна мера поддержки, принятая федеральным регулятором, касается сферы госконтрактов. 

Правительство делает бессрочным порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственному или муниципальному контракту из-за внешних санкций. Подрядчику достаточно будет представить заказчику письменное обоснование, подтверждающее нарушение обязательств из-за внешних санкций с приложением документов, если они имеются, — сообщает Меньщиков.

Ранее власти обещали отменить на 2022 г. плановые проверки на предприятиях, но не на всех.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.