«Кофе хватит на две недели». Рестораторы — о ситуации, в которой оказался общепит

Поставщики, как говорят представители отрасли, ежедневно сообщают о повышении цен на продукты на 10-30%. Региональные власти уверяют, что в магазинах и оптовых базах запас продуктов — на 70 дней.

Владельцы ресторанов и кафе Тюмени ведут переговоры с поставщиками и пересматривают меню, чтобы нивелировать повышение цен. Основатель сети «МаксиМ», бывший бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло в своем аккаунте в Instagram написала, что заведения, которые ориентировались на локальные продукты оказались в более выгодном положении.

Выбранный нашими шефами еще несколько лет назад курс по переходу на локальные продукты сегодня как никогда сыграл нам на руку. В тех заведениях, где уже 80% продуктов — местные корректировки будут минимальные. В других концепциях, где много импортных продуктов, оперативно ищем альтернативу. Отдельный больной вопрос сейчас — кофе. Посчитали, что запаса своего кофе нам хватит на две недели. Других запасов нет. Кофе и сырье, по прогнозу, может подорожать в два раза. Пока сложно сориентировать по ценовой политике, но мы пытаемся удерживать планку по стоимости не только на имеющийся у нас кофе, но и на все меню в целом.

По словам Невидайло, кофе продают «уже даже не по курсу доллара, а по своей собственной ценовой политике». На проблему неурожая теперь наложились и сложности с поставками. 

Учредитель и операционный директор кафе 15/86 Елена Серкина добавляет, что поставщики ежедневно информируют о повышении цен.

Мы отреагировали в первый день, опыт работы в кризисные времена есть. Пополнили запас важных продуктов, перевели руководителей в антикризисный режим работы: оптимизация процессов, мониторинг поставщиков, поиск новых, варианты замещения товаров на случай дефицита. Ежедневно получаем письма об увеличении цен на 10-30% на разные виды товаров и услуг, но поднимать цены пока не будем, в этом месяце точно. Сотрудников сокращать не планируем, наоборот, наша компания всегда ставила в приоритет сохранение коллектива и заботу о людях, которые у нас работают. В связи с ростом цен, наоборот, планируем поднять заработные платы. А дальше по ситуации — пересматривать меню, искать новые возможности и работать еще. лучше.

Ранее, как писал DK.RU, рестораторы заявляли, что увеличение стоимости поставок рано или поздно скажется на стоимости блюд в меню и, соответственно, на посещаемости заведений общепита. 

Цены на продукты растут и в продовольственных магазинах, в том числе на хлеб. Власти обещают контролировать розничные наценки и уверяют, что резкого скачка цен нет. Запасов хватит на два месяца.

По состоянию на 1 марта мы не наблюдаем резких скачков цен на продовольственные товары. Есть колебания от 1 до 3 процентов по некоторым позициям, но в целом ситуация стабильная. В магазинах розничной торговли сформированы запасы по социально-значимым товарам на период от 15 до 30 дней, в оптовых центрах — до 45-50 дней, в совокупности по всем позициям — до 70 дней, — сообщила директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

Что будет с ценами на квартиры — опросили застройщиков. После повышения ключевой ставки до 20%, резко вырос спрос на квартиры, люди пытаются вложить деньги в жилье.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Россельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификатаРоссельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификата
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.