Областная нотариальная палата: тюменские бизнесмены стали чаще заключать брачные договоры

Предприниматели оговаривают, что в случае развода контроль за делом остается у них, а женам отходят квартиры. В период пандемии число брачных контрактов в России в целом выросло.

В Тюменской области в 2021 г. нотариусы удостоверили 1579 брачных контрактов. В целом по России их было заключено более 148 тыс., это немногим больше, чем в 2020 г. (142,5 тыс.), но существенно больше в сравнении с допандемийным уровнем.

За последние пять лет количество брачных договоров выросло на 67%, а за 10 лет — более чем в три раза. Об этом сообщает пресс-служба Тюменской областной нотариальной палаты. Чаще всего брачный договор заключается в связи с покупкой квартиры в ипотеку, но в последнее время в числе причин — занятие бизнесом одного из супругов.

Супруги договариваются, например, что доля в ООО, все связанные с этим права и обязанности переходят мужу, а квартира — жене. По данным Росстата, в прошлом году в России зафиксировано более 644 тысяч разводов. Это на 14% превышает цифру 2020 г. И многие россияне согласны, что лучше заранее обо всем договориться, чтобы потом не тратить время, деньги и душевные силы на разбирательства, в том числе судебные, — объяснили 72.RU в Нотариальной палате.

Эксперты отмечают, что в семьях предпринимателей время от времени возникает желание обезопасить себя брачным договором в случае банкротства одного из супругов. Впрочем, такой договор может быть признан недействительным, если муж и жена не соблюдают ряд условий, например, заключение брачного договора не должно использоваться в качестве «прослойки» для возможности заключить договор дарения либо купли-продажи за «символическую плату» с заинтересованными лицами в короткие сроки после заключения брачного договора. Такие действия могут подтверждать отсутствие у супруга намерения получения имущества в личную собственность и позволят суду установить, что цель брачного договора — вывести имущество из конкурсной массы должника. Как правильно заключить такой договор, можно почитать в публикации новосибирской редакции DK.RU.

В конце прошлого года в тюменскую думу внесли законопроект об увеличении числа нотариусов в Тюмени, растущему городу не хватает 38 ставок, одну забрали в Исетском районе. Закон принят, и теперь в Тюмени 39 нотариусов.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.