Растущей Тюмени не хватает нотариусов — дополнительной ставкой поделится Исетский район

Облдуме предлагают изменить региональный закон о нотариате. Сейчас в Тюмени 38 должностей нотариусов, в Минюсте считают, что для города с населением чуть меньше миллиона этого недостаточно.

Министерство юстиции предлагает изменить закон «О нотариате в Тюменской области». Региональное управление ведомства внесло в областную думу законопроект об увеличении количества нотариусов в Тюмени.

В нотариальном округе в пределах Тюмени установлено 38 должностей нотариусов. Последующие должности устанавливаются из расчета один нотариус на 20000 — 25000 человек. По состоянию на начало 2021 г. численность населения Тюмени составила 816 700. Кроме того, необходимо учитывать пребывание большого количества граждан, не проживающих в регионе, которым также требуются услуги по совершению нотариальных действий. Предлагаем увеличить количество должностей нотариусов в Тюмени до 39 единиц, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ставку дополнительного нотариуса заберут в Исетском районе, поскольку там отмечена убыль населения до 24 729 человек и одного нотариуса, как считают в Минюсте, будет вполне достаточно.

Отмечается, что внесение изменений в закон не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Законопроект обсудят на очередном заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению 16 ноября.

Тюменская областная нотариальная палата законопроект поддерживает. Сейчас в ее составе 78 нотариусов, занимающихся частной практикой в 23 нотариальных округах Тюменской области.

Эксперты отмечают, что в последние годы сам принцип работы нотариата меняется. В частности, растет число дистанционных сделок. Как писал DK.RU, в 2021 г. порядка 80 дистанционных сделок было удостоверено российскими нотариусами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.