В Тюмени появится комплекс для сжигания биологических отходов

Мэрия объявила общественные слушания. Проводить их требует экологическое законодательство — в случае, если проект может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Администрация Тюмени запустила процедуру общественных обсуждений намечаемой хозяйственной деятельности по сжиганию биоотходов.

Термическая обработка биологических отходов единичной производительностью линии от 500 кг до 20000 кг на установках термической обработки (УТОБО). Цель планируемой хозяйственной деятельности — применение наилучшей доступной технологии по термической обработке органических отходов, получение материала и использование его в соответствии с государственными стандартами (ГОСТ Р 17.4.3.07-2001), — говорится в документе, выложенном на портале администрации.

Заказчик и исполнитель общественных обсуждений — АО «ГМС Нефтемаш», тюменское предприятие, которое специализируется на изготовлении технологического оборудования для нефтегазового комплекса. Сотрудники этого завода будут собирать письменные отзывы горожан и организовывать слушания при поддержке департамента городского хозяйства. Они состоятся 21 марта, а до этого будет произведена оценка воздействия «намечаемой хозяйственной деятельности» на экологию. Когда и где конкретно появится комплекс, пока неизвестно.

Законодательство требует проведения общественных обсуждений, если проект может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. Процедура предполагает обращение инициатора хозяйственной деятельности (в данном случае «ГМС Нефтемаш») к органам власти муниципального образования, на территории которого эта деятельность намечается. А те, в свою очередь, обязаны проинформировать общественность и провести слушания.

Тема сжигания биоотходов в Тюмени стала особенно актуальной после вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике осенью прошлого года. Тогда пришлось уничтожить миллионы кур и яиц, утилизация происходила путем сжигания в поле под Тюменью.

Горожане, как писал DK.RU, массово жаловались на смог и зловоние, а Роспотребнадзор посоветовал областным властям организовать более цивилизованный способ уничтожения биоотходов — в специальных установках.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.