Спустя три с половиной месяца после назначения уволена замгубернатора Мария Рудзевич

Чиновница ушла по собственному желанию, по некоторым данным, она нашла работу в бизнес-структуре. Рудзевич в органах исполнительной власти проработала почти 20 лет.

Важные кадровые изменения в тюменском правительстве. Уволилась директор департамента информатизации Мария Рудзевич, занимавшая с 22 октября 2021 г. должность заместителя губернатора.

Мария Рудзевич освобождена от занимаемой должности по собственному желанию с 9 февраля 2022 г. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Моор, — сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.

О причинах увольнения и преемнике Рудзевич ничего неизвестно. По неофициальной информации, она нашла работу в бизнес-структуре.

В конце прошлого года именно Марии Рудзевич было поручено создать Центр цифровой трансформации. Он должен был появиться к февралю 2022 г. Эта структура призвана «инициировать, сопровождать и отлаживать реальные процессы цифровизации». В ноябре 2021 г. во время ежегодного послания депутатам регионального заксобрания Александр Моор выразил недовольство скоростью цифровизации в области.

Утвержденная стратегия цифровой трансформации охватывает только шесть отраслей: образование, здравоохранение, транспорт, городскую среду, социальную сферу и государственное управление. Мало, очень мало. Нужен и межотраслевой, координирующий и интегрирующий всю эту работу Центр цифровой трансформации. Поручаю моему заместителю Марии Рудзевич к февралю такой центр создать, а к марту — пересмотреть и расширить состав подлежащих ускоренной цифровизации отраслей.

Примечательно, что в 2020 г. во время послания Моор уже ставил подобную задачу.

В кратчайшие сроки подготовить целостный и одновременно многовекторный, адресный план действий по обновлению и развитию тюменской «цифры». Александр Моор поручил заместителю губернатора Владимиру Сысоеву и директору департамента информатизации Марии Рудзевич подготовить и внести необходимые предложения. Срок представления предложений – 1 марта 2021 г., — сообщалось в канале оперативного штаба Тюменской области.

В последние месяцы департамент информатизации курировал создание и работу единого колл-центра по вопросам коронавируса, в начале 2021 г. было объявлено о реализации проекта виртуального консультанта для оказания услуг МФЦ. Ранее департамент внедрил единую систему и электронные медкарты в больницах региона.

Рудзевич возглавила департамент информатизации в 2017 г. В структурах исполнительной власти с 2004 г. В декабре 2008 г. назначена начальником управления информатизации департамента стратегического развития Тюменской области. С июня 2010 г. — заместитель директора департамента информатизации. 

Добавим, что 9 февраля покидает свой пост и управляющий делами правительства Тюменской области Виктор Кузнецов. Он также уходит по собственному желанию. 

Осенью прошлого года, как писал DK.RU, в отставку ушел департамента ЖКХ Мугаммир Галиуллин, журналистам он рассказал, что за год работы в правительстве дважды переболел ковидом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.