Владельцы страусиной фермы под Тюменью просят защитить их «от лицензирования зоопарков»

Татьяна Чаплинская публично обратилась за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей Павлу Меньщикову. Это произошло в ходе заседания инвестсовета при губернаторе.

Владелица «Веселой фермы», которая работает в селе Солобоево недалеко от Тюмени, публично попросила помощи в ситуации с необходимостью лицензировать зоопарки. Татьяна Чаплинская обратилась за помощью бизнес-омбудсмену Павлу Меньщикову в ходе трансляции Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области.

Защита прав предпринимателей, защитите нас от лицензирования зоопарков, мы ферма с сельхозживотными, живем за счет животноводства, и к нам приходят смотреть животных туристы. Помогите нам! — написала Татьяна Чаплинская.

В России до конца 2021 г. все зоопарки, цирки и любые организации, которые содержат животных в культурно-зрелищных целях, должны были получить специальную лицензию. Без нее законно продолжать подобную деятельность с января 2022 г. невозможно, при этом некоторым структурам власти дают отсрочки в получении лицензий. Согласно официальной информации ферма занимается животноводством, разведением птиц, лошадей, овец, свиней и КРС, экотуризмом и изготовлением кормов. 

Павел Меньщиков прокомментировал просьбу Татьяны Чаплинской. По его словам, решить эту проблему можно только через федеральный законодательный уровень.

Это касается не только Татьяны Чаплинской. Этот вопрос актуален для сферы развития агротуризма. Есть перечень сельхозживотных, утвержденный приказом Минсельхоза в 2016 г. Если предприятие оказывает услуги по показу животных из этого перечня, то лицензирование не требуется. Если показывают лесных животных, допустим, лис, кабанов, енотов, то в действующем правовом регулировании лицензия требуется. Взяли в работу, будем смотреть «нормативку», пробовать выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень, в том числе, на уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте, — объяснил Меньщиков.

«Веселая ферма» открылась в 2017 г. Татьяна Чаплинская, прошла обучение в Школе фермера, организованной Инвестиционным агентством Тюменской области. Сейчас на ферме живут не только страусы, но также лисы, еноты, лошади, кролики и павлины.

Летом 2021 г. Россельхознадзор провел проверку на ферме и выявил нарушения. Владельцам предприятия выдали предписания их устранить, что они и сделали.

Тюменские власти, как писал DK.RU, планируют развивать сельский туризм. В региональном правительстве даже разрабатывают грант «Агротуризм». Получить деньги (от 3 до 10 млн руб.) смогут те, кто вложит в проект не менее 10% собственных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.