Область судится с компанией, которая строит гигантский МФЦ в Тюмени

Эксперты ГУС выявили нарушения в строительстве «Арсиб Тауэра» на Мельникайте. В положенный срок их не устранили, поэтому ведомство обратилось в арбитраж.

На ООО «Твой дом», который уже несколько лет сооружает огромное здание МФЦ на улице Мельникайте, подали в суд. Главное управление строительства Тюменской области в сентябре 2021 г. провело плановую проверку на объекте и выявило ряд замечаний по соответствию выполненных работ требованиям проектной документации. Через два месяца специалисты ведомства снова пришли на стройку, на этот раз внепланово.

По результатам проверки установлено, что ранее выявленные нарушения не устранены в полном объеме. Нарушение сроков устранения замечаний предполагает наложение административного штрафа на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток. ГУС не имеет полномочий применять административные наказания, поэтому в Арбитражный суд Тюменской области было направлено заявление о привлечении ООО «Твой дом» к административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания, — рассказали DK.RU в ведомстве.

На устранение замечаний застройщику выдали новое предписание — сроком до сентября 2022 г.

Узнав об этой проверке, многие местные СМИ написали о небезопасности здания на Мельникайте, 116/1.

Ряд нарушений, судя по всему, напрямую может влиять на прочность несущих конструкций объекта капитального строительства, предполагающего в дальнейшем массовое присутствие людей, — сообщало издание «Правда УрФО».

В ГУСе отметили, что речи об опасности строящегося здания в данном случае не идет. Если оно будет построено по проекту и принято в эксплуатацию, то будет безопасным. Задача надзорных органов в том, чтобы следить за ходом работ и их соответствием проекту. Одна из мер принуждения следовать проекту, добавили в ведомстве, — штрафы и приостановка деятельности.

«Арсиб тауэр» строится уже несколько лет, а сроки его сдачи неоднократно переносились. Последний срок для первой очереди, который назывался, — конец 2021 г. Объясняя задержку, представители застройщика ссылались на пандемию. В конечном итоге на Мельникайте должен появиться огромный комплекс с ресторанной зоной, бассейном, офисной частью, кинотеатром, торговыми точками и развлекательным центром. Вторую очередь МФЦ обещают сдать в 2023 г.

Таким должен стать новый МФЦ в спальном районе Тюмени недалеко от центра

Yandex.ru / maps

«Арсиб тауэр» — это проект холдинга «Арсиб», одним из направлений деятельности которого является строительство, в том числе жилое. Периодически в СМИ появляется информация о судебных претензиях к структурам холдинга.  Например, один из подрядчиков ЖК «Горизонт», как писал городской портал 72.RU, судился с застройщиком из-за отказа платить по договору.

Структуры холдинга управляют МФК «Магеллан», ТРЦ «Колумб», ТЦ «Континент» и ТК «Тюменский». Последний обещают снести, чтобы освободить площадку для большой парковки около «Арсиб Тауэра».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.