В модернизацию одного из крупнейших предприятий Тюменской области вложат 110 млрд рублей

Обязанность инвестировать в «ЗапСибНефтехим» крупную сумму денег наложена на СИБУР в рамках соглашений, которые компания подписала с Министерством энергетики.

Мощная производственная площадка нефтехимического комплекса в Тобольске будет модернизирована. Об этом сообщает пресс-служба компании СИБУР.

СИБУР и Минэнерго России заключили соглашения о модернизации действующих и создании новых мощностей «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и «ЗапСибНефтехима». В рамках соглашений компания реализует комплекс проектов, направленных на расширение производства востребованных отечественным потребителем материалов. В том числе, предполагается запуск производства продуктов мало- и среднетоннажной химии, которые пока не имеют отечественных аналогов.

В 2022-2027 гг. СИБУР планирует инвестировать в развитие производственной площадки в Тобольске не менее 110 млрд руб., а в предприятия на территории Татарстана — не менее 285 млрд.

В компании надеются, что инвестсоглашения помогут, во-первых, укрепить позиции России на международных рынках, а во-вторых, будут способствовать импортозамещению нефтегазохимической продукции на внутреннем рынке.

Механизм инвестиционных соглашений позволяет снизить зависимость экономической эффективности проектов развития отрасли от вида перерабатываемого углеводородного сырья, — уточнили в компании.

В правительстве России рассчитывают, что к 2030 г. производство нефтегазохимического сырья увеличится в полтора раза — до 66,2 млн тонн, а доля его переработки в продукцию с добавленной стоимостью — с 29,8% до 46,5%.

Справка DK.RU

 
ООО «ЗапСибНефтехим» — крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена).
 

В конце прошлой недели главу СИБУРа Дмитрия Конова наградили орденом Александра Невского. Церемония прошла в Тобольске. Как сообщал DK.RU, компания подписала соглашение и с властями Тюменской области, оно предполагает совместное финансирование благоустройства Тобольска. Ранее СИБУР построил в этом городе современный аэропорт

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.